А@
Ангелочек @@@

считается ли услуга оказанной, если продавец отказался от сделки?

Здравствуйте! 4 месяца назад в устной форме договорилась с риэлтором о продаже квартиры-долевки. пока искали покупателя -получила свидетельство. Риэлтор нашла покупателя и я взяла задаток. Здесь же я подписала договор (думала о задатке, но, оказалось на оказание риэлторских услуг) Оказалось, цены выросли, и муж не дал согласие. задаток вернули. прошло 1,5месяца, квартиру риэлтор показала 1-2 раза. Я сама дала объявление (о чем ей сказала) и сразу нашлись люди. я взяла задаток. На следующий день она позвонила и сказала, что хотят посмотреть квартиру Я сказала, что продана. Я готова возместить затраты на рекламу и за показ. Но директор агетства, говорит, что в договоре прописано: если сделка не состоялась по вине продавца, услуга считается оказанной. По договору 5%от стоимости квартиры (2000000руб), т. е. 100000руб, но риэлтор и так мало комиссинных установила (30000руб). Договор я потеряла. Они пугают судом. как мне поступить? Отказ от сделки был где- то10 июля. За что они мне могут предъявить, что отказалась от сделки или продала сама. И должна ли я заплатить, за что?
считается ли услуга оказанной, если не состоялась сделка по вине продавца?
Барнаул

В договоре не прописывали никаких сроков, ведь это было на передаче аванса. Только фамилия и сумма аванса

,вернее не сумма аванса-это в расписке. а в договоре- сумма вознаграждения риэлтору.

Максим Непомнящих

оспаривайте договор, если они в суд пойдут. Во-первых, ссылайтесь, что ограничение вас самой продавать-незаконное, так как вы вправе свободно по своему усмотрению отчуждать квартиру, также укажите, что работы никакой проведено не было по факту

Максим Заводсков

Похоже вы попали.
Как написано в договоре - так и будет.
Раз вы еще и договор свой потеряли... вообще полная свобода!
Мой вам совет - дождитесь окончания срока договора, скажите риелторам что пошутили и квартира не продана.
Либо расторгните договор, там долженн быть такой пункт, скажите что вообще передумали продавать, и договор расторгается.
А вообще то вам нужно с этим договором - к юристу.
А вы его потеряли.... эх вы, балда... .
Читать надо - что подписываете, нахрена такой пункт пропустили?

Женя Васильева

Нужно читать договор, вслепую советы давать невозможно, посоветуйтесь с юристом.

Шалбуров Алексей

Ни одно агенство не будет обращаться в суд. Это блеф... Ничего не делайте, просто ничего... И ничего не будет... Сам работаю в агенстве, поэто му и говорю.. А если и будет суд, то он будет на Вашей стороне...