Константин Жевнеров

помогите решить уравнение плиз y^2-16 дробь 49=0

Иван Емельянов

Заданная дробь равна 0 при условии, если числитель равен 0, т. е. y^2-16=0. Левая часть представляет из себя разность квадратов двух чисел. По формуле сокращенного умножение она раскладывается на произведение разности этих чисел на их сумму: (у-4)(у+4)=0.
Произведение равно 0, если один из сомножителей равен 0.
Рассматриваем оба варианта: 1) у-4=0; у1=4; 2) у+4=0; у2=-4.