Лена Мишукова

как сделать салат с кальмаром? состав и т. д.

Оксана Фоминова

Сам по себе кальмар не имеет ярко выраженного вкуса, но при правильном приготовлении из этого продукта можно получить отличные вкусные салаты. Причем рецептов салатов из кальмаров существует немало, и приготовить их может даже новичок в кулинарном деле.

Вне зависимости от того, о каком рецепте идет речь, кальмар необходимо очистить и отварить. Мороженный кальмар кладется в холодную воду, после чего его необходимо ошпарить горячей, но не кипящей водой и счистить пленку с поверхности кальмара с помощью жесткой щетки. Далее кальмар тщательно промывается. На 1 кг кальмара берется 2 л воды и 20 г соли – кальмар добавляется в кипящую воду, быстро доводится до кипения и варится при слабом кипении около 5-10 минут. При желании в воду можно добавить специи, корень петрушки.

Классическим рецептом салата из кальмаров является салат из кальмаров с яйцом и майонезом. Готовить его очень просто: вареные и охлажденные кальмары нарезаются кольцами и складываются в широкую миску. Отвариваются яйца, также нарезаются (или натираются на терке) и складываются в эту же миску. Осталось только посолить и заправить майонезом – салат готов. При желании можно добавить немного репчатого лука, нарезанного тонкими кольцами.

Можно приготовить более сложный вариант салата. Вам понадобится 100 г отварного кальмара, 1 огурец, 1 картофель, 1,5 моркови, 50 г зеленого лука, 2 яйца, 30 г консервированного горошка, 3/4 стакана майонеза, укроп, соль по вкусу.

Отварной остывший кальмар нарезается ломтиками поперек волокон, вареные яйца и овощи также нарезаются ломтиками, все смешивается, добавляется горошек. Вся смесь заправляется майонезом и укладывается в салатницу горкой. Перед подачей можно посыпать укропом.

И еще один, оригинальный рецепт – салат из кальмаров с апельсинами. Для приготовления салата вам понадобится: 400 г кальмаров, 3 апельсина, 260 г фенхеля, перец, соль по вкусу.

Кальмары нарезаются либо на колечки, либо соломкой. Фенхель также очищается и тонко нарезается. Кальмары коротко тушатся в оливковом масле, добавляется фенхель – все это размешивается и заливается соком одного апельсина – все это тушится 2-3 минуты. Два апельсина нужно очистить, сняв внешнюю белую пленку. Острым ножом выбираются дольки без кожицы – филе апельсина. Сок одного фрукта нужно смешать с оливковым маслом с помощью венчика.

Теплые кальмары с фенхелем и апельсиновым филе раскладываются по тарелкам, посыпается зеленью фенхеля и подается к столу.

Константин Медведев

Салат из кальмаров с плавленым сыром

Состав
кальмары - 300 г,
яйца - 2 шт,
зелень,
сырок плавленый - 1 шт,
чеснок - 2 дольки,
майонез
Приготовление
Тушки кальмаров вымыть, удалить внутренности, очистить от пленочки и удалить хрящевую пластинку; отварить кальмаров, опустив в кипящую подсоленную воду и варить 2 минуты с момента закипания.
Кальмары вынуть из отвара, охладить и порезать соломкой.

Плавленый сырок натереть на крупной терке (сырок предварительно хорошо охладить в холодильнике) .

Яйца отварить и порезать кубиками.
Зелень мелко порезать.
Чеснок пропустить через пресс и смешать с майонезом.
Соединить кальмары, сыр, яйца, зелень.
Заправит салат майонезом, смешанным с чесноком.

Андрей Новиков

Салат "Айсберг" с кальмарами

Этот салат знают все.

700 гр кальмаров - разморозить, очистить и отварить 2 минуты - нарезать соломкой.
2 крупных яблока - очистить и натереть на крупной терке или нарезать соломкой.
1 небольшая луковичка - нарезать полукольцами.
Заправить майонезом.

Сергей Пируев

Кальмар, яйца, лук, тёртый сыр, майонез

Евгений Симбирцев

китайская капуста, кальмар. кукуруза, свежий огурец, майонез.

Галина Зубенко

Отварные кальмары и любой сладкий лук нарезать кольцами, красный болгарский перец - соломкой, добавить рукколу, заправить оливковым маслом и бальзамическим уксусом, посолить и поперчить по вкусу.

Наталья

неочищенные кальмары даже вкусней. просто размораживаете кальмары, бросаете в кипящую воду на 3-4 минуты и немного соли, достаете и нарезаете как вам нравится. это самое легкое приготовление кальмаров.

кальмары
креветки
мидии
зеленые листья салата либо пекинская капуста
немного твердого сыра
при желании можно добавить перепелиные яйца
сверху майонезом или любым другим соусом

белок вам беспечен

Оксана Бучнева

Кальмары отварить и обработать, так как вам посоветовали в других рецептах. Репчатый лук обжарить. Сварить рис. Нарезать кольцами кальмары, соломкой - маринованные огурцы. Смешать в сковороде, где жарился лук, все прочие ингридиенты. Если подать в горячем виде - будет второе блюдо. В теплом - теплый салат. В холодном - просто салат. Если не полениться, можно и морковку в зажарку добавить.

Наталья Бутылкина

Отварной картофель, варен. яйца, отварн. филе кальмара и небольшая луковица - все режется и заправляется майонезом. НЕ забыть посолить и поперчить

Юля Юсупова

Салат из кальмаров с яйцом и луком
филе кальмаров - 500г
яйцо - 3-4 шт.
лук репчатый - 2-3 луковицы
майонез - 1/2 стакана
зелень, соль, специи - по вкусу
Филе кальмаров очистить, варить в течение 3-5 минут, затем нарезать соломкой, соединить с нашинкованным соломкой репчатым луком (его можно обдать кипятком, чтобы не горчил) , рублеными яйцами, заправить майонезом и перемешать. При подаче салат полить оставшимся майонезом и оформить веточками зелени.

Салат из кальмаров с плавленым сыром.
300 грамм кальмаров
1 плавленый сырок
2 яйца
майонез
зелень
чеснок
Берем кальмары, моем их, удаляем все внутренности, хрящевую пластинку и пленку. Теперь наливаем в кастрюлю воду и ставим на огонь. В момент закипания добавляем кальмары и немного соли, варим 2 минуты и достаем, после чего нарезаем. Плавленый сыр пропускаем через терку. Измельчаем зелень и чеснок. Отвариваем яйца и мелко нарезаем. Смешиваем все ингредиенты и добавляем майонез, еще раз все перемешиваем и подаем салат из кальмаров с плавленым сыром к столу.

Салат "Кальмаровый пир"
кальмары - 500 гр. отварить и нарезать соломкой;
грецкие орехи - 100 гр. измельчить;
шампиньоны консервированные - 1 банка 350 гр, резанные;
плавленый сырок - 2 шт. заморозить и натереть на крупной терке;
чеснок - 2 зубчика через чесночный пресс.
Всё хорошо перемешать и заправить майонезом.