Луиза Никонорова

Список бойцовых пород по новому закону Украины

Подскажите, пожалуйста. У нас в стране выходит новый закон о бойцовых породах. Их в списке 40. 40!!! У меня живёт собака породы боксер. Это бойцовая собака? Можете выложить список пород, что туда попали.

Виктор Швец

Американский пит-бультерьер — порода собак, наиболее часто используемая для боев на сегодняшний день. Не признается в качестве официальной породы Международной кинологической федерацией

А Американский бульдог
Американский пит-бультерьер
Английский мастиф
Б Бордоский дог (Dogue de Bordeaux)
Бриндизская бойцовая собака (Lottatore Brindisino)
Г Гуль-донг (Пакистанский мастиф)
И Индийский мастиф (Гуль-терр)
Ирландский стаффордширский бультерьер (Irish Staffordshire Bull Terrier)
Испанский алано (Alano Español)
К Пресо Канарио (Perro de Presa Canario)
Кордовская бойцовая собака (Cordoba Fighting Dog)
Кубинский дог (Dogo Cubano)
М Мальоркский бульдог (Perro de Presa Mallorquin)
Манчестерский терьер (Manchester Terrier)
Н П Питбуль (Pit bull)
С Староанглийский бульдог
Стаффордширский бультерьер (Staffordshire Bull Terrier)
Т Тоса-ину
Ф Фила бразилейро (Fila Brasileiro)
Ш Шарпей
Боксер- это не бойцовая собака) Используют собак этой породы для работы в полиции, в качестве сторожевых собак, собак-телохранителей. Также, благодаря уравновешенности и уму боксёров, этих собак используют как поводырей для слепых.