Сергей Бакун

Три месяца снимала квартиру, с арендодателем был заключён договор, однако описи имущества не производилось и сама хозяйк

Три месяца снимала квартиру, с арендодателем был заключён договор, однако описи имущества не производилось и сама хозяйка налог за сдачу жилья не платит. Кварплату платила своевременно, но возникли трудности на работе и пришлось уволится, из-за финансовых проблемм возникла задолжность по кварплате- 8 дней, приехала хозяйка и сказала-выселяйся! Во время проживания было повреждено имущество-электроплита, свою вину я признала и написала расписку, что отдам деньги в указаный срок ( 10 дней) , по сумме вышло вместе с задержкой кварплаты-22 тысячи рублей. Вроде договорились, но хозяйка без моего соглассия, буквально выгнав меня на улицу с пакетиком трусов, удержала все мои вещи посчитав за гарантию обеспечения обязательств. По причине отсутствия одежды и ноутбука на работу я устроилась лишь спустя неделю, соответственно не успела заработать должные деньги. Сегодня срок расписки закончился, назначена с ней встреча, она сказала-будут деньги, тогда отдаст вещи, если нет, то буду платить не устойку и всё пойдёт через суд. Подскажите, возможно ли в данной ситуации как-то отстоять свои права и забрать вещи? От рассписки я не отказываюсь, просто по вышеизложенной изложенной причине не могу отдать деньги в срок. Не совсем знаю что я ей сегодня скажу и какими фактами мне апппелировать. Помогите!!!

Евгений

Не бойтесь, судом она грозит абсолютно необоснованно. Если дело дойдёт до суда, с неё затребуют всю сумму налога, набежавшего за сдачу жилья + штраф за уклонение. Можете ей так и сказать. На счёт вещей, возникает вопрос, как "хозяйка без моего соглассия, буквально выгнав меня на улицу с пакетиком трусов, удержала все мои вещи" ? Вы случайно не у жены губернатора области жильё снимали, у которой армия охраны в наличии? Можете на неё саму в суд подать, за кражу вещей, а можете просто сказать, что отдадите, когда будет.
В любом случае, кто бы в суд не подавал, она или вы - она потеряет гораздо-гораздо больше.
Можете прямо пойти в милицию и сказать, что эта женщина не отдаёт вам вещи и с ними под ручку посетить её.
+Если вы заключили договор, там должно быть предусмотрено что-то для вашей ситуации и вряд ли это удержание ваших вещей как гарантия.

Ш.
Шеро .....

во первых она не имела право забирать ваши вещи при любом раскладе. вам надо написать заявление в милицию о том что она вещи ваши не законно удерживает. она тоже понесет наказание за то что не платит налоги за сдачу квартиры. если милиция не поможет то обращайтесь в суд взятии чужого имущества принудительно моральную компенсацию требуйте. попробуйте пойти на хитрость у вас есть договор с ней что вы снимали квартиру, вы можете ей сказать если не хочет по хорошему то будет по плохому заявите на нее в налоговую предъявите договор об аренде и поверьте ей будет не лучше штраф за укрывательство налогов может составлять от 5-до 10тыс рублей. нимало я думаю.

Светуська Пушистик

А Вы взвесьте что дороже - вещи или 22 тыс. р. , которые Вы обещали оплатить. Может, нехай подавится проклятый хомяк?

Настя

проще подать заявление в полицию... .
Статья 161. Грабеж [Уголовный кодекс РФ] [Глава 21]
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет....