Алексей

сложно ли выучить самостоятельно итальянский язы?

Лёва-Карине Гаспаряны

можно любой язык выучить самостоятельно. но лучше разговаривать с настоящим итальянцем

Наталья Маковецкая

Все зависит от Ваших способностей.

Мария Рецкая

если вы талантливы, то разговорный так, чтобы вас понимали, вы освоите

Влад

Может ли маленький ребенок, даже самый умный и талантливый сам выучить родной язык и начать на нем говорить? Разумеется нет. Также и взрослому нужны объяснения знающих людей, компетентных в данном вопросе. В любом языке столько нюансов, подводных камней и тонкостей, что лучше не начинать его изучать, чем изучать самостоятельно - вы будете представлять собой не лучшее зрелище, увы. Идите на курсы итальянского и не придумывайте велосипед! В крайнем случае, если вы живете в деревне, воспользуйтесь услугами дистанционного обучения (хотя это не подарок) . А те, кто говорят, что это возможно выучить множество языков самостоятельно и знают несколько языков, может и знают их, но поверхностно и некачественно. Решайте сами, что вам надо.

Виктор Семилетов

Скажем так: достаточно нелегко) Успех напрямую зависит от прилагаемых усилий, настойчивости, последовательности и вообще от серьёзности Ваших намерений. Разумеется, важны и врождённые способности. Но при прочих равных всё же лучше, чтобы рядом был толковый, знающий наставник: это заметно ускоряет процесс. Вам не придётся тыкаться туда-сюда вслепую, всегда будет возможность задать назреший вопрос, проверить правильность собственного "языкового продукта".

Анастасия Голубева

Александр, вы же не сомневаетесь, что вы можете выучить любой язык, особенно лёгкий романский язык - итальянский правильно? Если вы ставите такой вопрос, значит желание есть. Начните сегодня! В свои 22 я владею тремя языками.

Petr Podsvirov

Не сложно: фонетика близка к звуковому строю русского языка. Но нужно понимать, какой уровень владения языком Вы понимаете под "выучить". Если делать заказ в ресторане, поддерживать разговор о погоде и смотреть мультфильмы "Peppa Pig" - достаточно 4-х месяцев (сужу по своему опыту) . Но я занимался по 4 часа в день, включая выходные.

Инесса Выборная

перед отправкой в италию в ожидании визы изучала язык самостоятельно в течениии пяти с половиной месяцев с отрицательным результатом.
как только приехала в италию процесс освоения сдвинулся. мне понадобился один год что бы выучить грамматику всех глагольных форм. существительных прилагательных и остальных изучила паралельно без особых затруднений. применение грамматических форм даже зная вызывало осложнения. ведь стояла задача услышав фразу сообразить в какой форме и времени была сказана за 1 секунду и дать граммтически правельный ответ. это была очень большая нагрузка на головной мозг. перешагнув этот барьер достигла положительный результат. мои усилия вознаградили меня я свободно сдала на права. ответив на 40 вопросов по теории с одной ошибкой на итальянском

Ол
Ольга

1. Смотря что подразумевается под "выучить". Просто говорить на небольшие бытовые темы, спросить как пройти и прочее и понять ответ. Тогда да.
2. Если есть способности к языкам. Тоже да.
3. Если до этого усвоили другой иностранный. Тоже да. Чем больше знаете языков, тем легче. Каждый следующий легче.
4. Лучше для старта пройти курсы. Я за 3 месяца курсов смогла потом поехать на курсы по искусству на итальянском (не профессиональные, при языковой школе) . Правда до этого была в Италии на экскурсиях, так что обстановка не пугала.