Олеся Ильина

Совесть это подсказки Бога ?

Светлана Прохорова

Да. Это "суть закона, записанная в сердцах " (Римлянам 2:14,15).

Данила

нет! это самая продажная девка в мире! у каждого по мере воспитания! и вера религия тут мало играет роли! может кто помнит был такой стих "что такое хорошо, что такое плохо"

Галина

Обычно говорять что совесть -это "Голос Божий в человеке" . Но ап. Павел упоминает "людей с сожженной совестью" - посмотрите на здешних атеистов

Елена Беляева

это - человеческое ноу-хау. Понятие субъективное. Взять мусульман. Они готовы лгать и ждать столетия, чтобы отомстить. А в глаза будут улыбаться сильному. Или российское правительство. Оно обеспечивало, обеспечивает и будет обеспечивать убийц всех мастей. Сначала пригрели сирию, а щас всем плевать, что там делается. И таких примеров огромное количество.

Юлия Кашина

Совесть - это прекрасная подсказка от Бога, это Вы правильно подметили.
Мы осознаем и оцениваем свои проступки, насколько они неприличны, некультурны и т. д. , с помощью совести.
Бог в нас хочет как раз достигнуть состояния оценивания своих действий, проступков, чтобы признать себя виновными в худых делах.

Михаил Фролов

Так и есть.

Светлана Корнишова

Всего лишь проявление социального инстинкта. Потому что, нравится вам это или нет, человек - животное социальное и вне социума существовать не может. Полностью бессовестные личности этим самым социумом так или иначе выбраковываются, остальные - худо-бедно притираются друг к другу. И даже находят дополнительные краски в жизни либо наслаждаясь строгим соблюдением моральных законов (поскольку запретов довелденных до уровня инстинкта у нас нет) , либо восхищаясь возможностью безнаказанно (или относительно безнаказанно, поскольку, если не боятся людей, то страх перед "божественным" наказанием тоже вносит дополнительные краски в палитру эмоций) преступать их. Таких всегда хватало. Вот так вот и живем помаленьку.

Игорь Романьчев

одним сказки... другим подсказки)) кстати единственное что нас отличает от животных))

Рустам

Бога но не религии!
религия и совесть, это не синоним! а часто антоним!

Денис Лагуткин

совесть это защитная реакция организма (не даёт забыть об ошибках) при чём тут бог?
у меня последние 6лет нет совести без неё проще но опасно некоторые поступки могут привести к непониманию окружающих и их агресси следовательно к травмам.

Валерий

совесть это внутреннее Я человека без наносного

Юрий Петрушин

Нет. Совесть - это наше знание Бога, знание Его отношения к происходящему. Мы знаем, что Он думает о нас, как оценивает, но вольны поступать по-своему.

Света

это то что у тебя осталось... а Бог всегда в тебе

Кристина

Нет бога, а совесть есть. Несрастуха?

Миша Сергееи

Человек триедин - Тело, Душа и Дух (Совесть)

Анна Горшкова

это когда поступаешь не по СВОЕЙ вере, когда против себя идешь

Юрий Селиванов

совесть это совесть.... че курим?

Надежда Мусаева

Совесть - Фитр-Иман (Врожденная Вера В Бога) .
Каждый человек рождается мусульманином (покорным Богу).

Митя

одним сказки... другим подсказки)) кстати единственное что нас отличает от животных))