Мария Шведкова

Переходник патрон-розетка.

Собственно вопрос. Есть комната, где к сожалению нет розеток, но на время розетка как раз нужна. Использовать удлинитель и попытаться дотянуть до ближайшей розетки не представляется возможным, но в комнате под потолком болтается лампочка. Врезаться в проводку желания нет абсолютно, да и не электрик я. Есть ли в продаже или можно ли как то сварганить самому из патрона лампочки переходник, что бы можно было туда воткнуть 220?

Сергей Краснухин

продаются готовые переходники. называются "воровайки"

Галина Руденко

Если есть сгоревшая эконом-лампа, то в патрон от нее хорошо входит розетка, только остается соединить провода от цоколя к контактам роэ-ки.

Elvina Sh

Можно и самому конечно сделать, но, по моему, проще как раз врезаться в проводку. Оголи два провода. что идут к патрону, прикрути надёжно к ним другие два провода, идущие на розетку (розетку лучше к фанерке прикрутить) и заизолируй. Я думаю, не стоит напоминать. что делать это надо при выключеном напряжении. И кстати, желательно, чтобы подсоединяемые провода были из такого же материала, что и те, к которым подсоединяешься. Медные к медным, алюминевые к алюминевым. иначе они будут сильно окисляться

Роман Архипов

Есть. такое. Только не перегрузите провода расчитанные на обычную рампочку.

Юлия Студеникина

они даже в продаже встречаются

Виктория Войнова

Я сам такой делал, вполне нормально получилось. Делал даже переходник с цоколя Е14 (тонкий) на Е27 (обычный) . Только лампочку надо брать, во-первых, горелую (иначе жалко:)) , во-вторых, НЕ с блестящим цоколем, а с грязно-серым, как раньше были, и зачищать до блеска. Ибо новые блестящие цоколи паять нереально - с кислотным флюсом вступает в реакцию и не лудится. Ещё на центральном контакте припой там хреновый, поэтому надо нагреть, счистить и залить другим.