Добрый день! Необходимо ли на сегодняшний день предоставлять справку о полярках вместе с трудовой на новое место работы,

Добрый день! Необходимо ли на сегодняшний день предоставлять справку о полярках вместе с трудовой на новое место работы, если они требуют и то и другое? на старой говорят что они не могут выдать справку, тк стаж по трудовой

Если на новой работе тоже МКС/РКС, то нужно подтверждение стажа.

По вопросу о справке с предыдущего места работы поясняем, что согласно ст. 66 ТК РФ основным документом о трудовой деятельности и ТРУДОВОМ СТАЖЕ работника является его ТРУДОВАЯ КНИЖКА. Обязанность по ведению трудовых книжек возложена на работодателя. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике и выполняемой им работе.
Поэтому, справка с предыдущего места работы не может являться обязательным документом для подтверждения стажа работы в районах Крайнего Севера.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Орлов Валерий

Ну вот если просят справку одни упертые кадровики, а другие упертые кадровики не дают? И что делать бедному рабочему? Ну трудно написать справку? Это вопросы просто в воздух. Я возмущаюсь. Ведь написать справку - это дело двух, даже не пяти, минут. Поднять карточку формы Т- 2. Посмотреть стаж - и все. И тем более, что когда принимали там на работу в приказе все было указано сколько полярок. Ну что сложного? Если законом не запрещено дать такую справку - они обязаны дать. Пусть Вам покажут закон, где написано :"Запрещено выдавать справки о размере северных надбавок". Попросите в письменной форме и пусть напишут отказ на заявлении. Идите в инспекцию по труду. Быстро их пыл улетучится.

Требовать могут лишь в том случае, если вам на новом месте будут платить северные, для уточнения стажа для начисления северных. На старой работе обязаны выдать любую справку, касающуюся вашей работы .Напишите заявление на имя директора о выдачи справки.