Миша Гаевских

Ожооог. Обжог руку патроном от дрели, сижу 2 часа с холодом ибо безз него нереальная боль, что делать?

Ольга Дудова

Первое, что нужно сделать, это не дать полученной тепловой энергии уйти вглубь в ткани. Для этого нужно охлаждать обожженный участок: протирать спиртом или прикладывать лед, как вариант держать под холодной водой. Это нужно для того, чтоб полученная тепловая энергия потратилась на нагревание ледяной воды/испарение спирта, а не уходила дальше в ткани, повреждая их. Ну а после того, как полученная тепловая энергия максимально нейтрализована и уже все остыло, можно приступать к лечению поврежденной кожи.
Ни в коем случае нельзя мазать любым маслом/жиром сразу после ожога. Это препятствует отдаче полученной с избытком при ожоге тепловой энергии.

Павел Копытцев

при ожогах обожженное место суют в воду комнатной температуры и сидят так пока жечь не перестанет. потом мажут спасателем. он на облепиховом масле. доктора говорят что нельзя пользоваться маслами, но мне облепиховое всегда помогало. оно обеззараживает, сушит и быстро заживляет.