Юл
Юлия

вопрос только к тем кто жил в советскую эпоху. скажите, лично у вас нет такого ощущения что в ссср был конечно культ генсе

ков, культ кпсс но были и ярчайшие личности, был культ культуры и искусства? была при ссср цензура но рождались и гении? а сейчас и особого культа личности нет но нет и личностей среди мастеров культуры, всё как то поблекло, всё разрешено а нет мастеров, искусства?

Людмила Изюмская

Это не был культ, в прямом значении.
Просто было противно смотреть и слушать - как любой оратор с трибуны, начинал -"Как сказал Леонид Ильич, на таком-то сьезде... "
Потому что, все начальники должны были быть членами партии. .
Рядовых рабочих в партии, было мало..

Вениамин

а чем культ капитала лучше? обидно что красивую мечту на жвачку и ход доги променяли

Павел Артемьев

был, но и сегодня это не диковина какая...

Витал

а что же еще.... но как-то так . что кроме как на выборы мы о них и не думали. а голосовать весело-кругом кумач. песни. баяны. буфеты! праздник.

Татьяна Имамгулиева

1.Если выступающие доярки прибавляли к имени отчеству генсека слова "Наш дорогой",значит культик уже сложился. Та же хрень и с нынешним.
2.О каком культе культуры вы говорите? Фамилии хотя пяти советских художников назовете с ходу, без википедии? Был всплеск интереса к поэзии в начале 60-х и все.

Светлана Прохорова

На госслужбе периодически проводились типа лекции на политическую обстановку в мире и в стране, так вот при всем при этом политбюро не знали толком ни кто, ну Брежнева фамилию знали, а отчество не все. Теперь же знаем даже думских слуг народа, а двуглавых знает каждый, ну где и когда ???

Екатерина Данилкина

А какая разница чей культ, люди не задумывались и не стремились к власти, жили, гуляли, отдыхали, веселились и не задумывались где устроиться на работу, во время отпуска каждый мог отдохнуть на черном море, а тут вторым секретарям партийных организаций КПСС показалось мало свободы, вот они и устроили захват власти во главе с Ельциным. А может он был подставной фигурой (был алкоголик).

Лизачка Колесникова

В то время культура и искусство были КУЛЬТУРОЙ и несли в народ просвещение и образование !!!По этому были и ЛИЧНОСТИ !!!А сейчас они стали не американо - западный манер - ПОПкультурой !!!Ну сами подумайте - какие личности могут появиться в ПОПе ?!!

Анастасия Кулеева

согласен.... но если бы.... то я первый сейчас заорал бы------да здравствует наш дорогой и любимый Леонид Ильич Брежнев!! ! всё познается в сравнении

Сергей Сирица

был. это отпечаталось в моей детской памяти. не только правивших но и умерших. с 87 года начался развеиваться
но пришел культ Ельцина просуществовыавший до первых месяцев его президентства
а ныне Ппиар Путина

E Кайрбек

Ощущают палец в жопе, а не культгенсе.

Yulia Romanova

))Да, но не в такой степени, что сейчас. )) 8 дан по дзюдо.) ) Может на олимпиаде в Сочи выставить) ) Ордена Брежнева, так мелкие капризы.)

Даша

нет. кроме культа Сталина культов больше не было Развивали преданность Родине

Анюта Казеннова

Культа в конце 70-х и далее уже не было. Были лишь одни слова. Уже никто ни во что не верил. Каждый жил своей жизнью. А болтовня по телеку особо никого не беспокоила.