Виктория Мищенко

Проблема с родителями

Я - типичная тихоня, вечно слушающаяся своих родителей, ботаник, зануда, никто. Они слишком сильно обо мне пекутся, порой переходя границы. Сегодня меня это очень сильно взбесило, но я не хочу своими поступками "наломать дров", поэтому ищу совета.

Всё дело в том, что мои сверстники ходят друг к другу с ночевой, гуляют подолгу, могут спокойно на выходные съездить куда-нибудь, а меня даже в на плотинку (Екб) не отпускают, и гулять можно только до 5 вечера. ЭТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО! Раньше меня это особо не нервировало, т. к. я человек домашний, но как же мне всё это надоело сейчас! Мне 15, а права как у 10 летней. Я не плохая дочь, стараюсь не огорчать родителей, помогаю по дому, но хочется жить по-человечески, а не чувствовать себя затворницей. Обидно. Как мне поступить, чтобы убедить родителей в том, что я не ляля и их вечное опекунство мне не требуется?

Alexey

А зачем быть как все и вести себя как все?
Родители тебя любят и берегут, это можно и оценить. И, думаю, оценишь - только позже.

Elvina Sh

А ты в состоянии решения принимать?
Хочешь чтоб относились как к взрослой, ведь себя как взрослая.
Хочешь гулять до скольки тебе надо, ставь перед фактом, что ушла гулять, вернешься в 10 (например) и не обсуждай это, не доказывай, не пытайся переубедить если запрещают. Сказала, ушла, пришла вовремя. И так во всем

Варвара Серикова

Ты - умница. Конечно понимаю, что тебе интересно со сверстниками погулять. Ты спокойно скажи родителям, что пойдешь, но к назначенному сроку обязательно приходи, если ночевать не оразрешили - не оставайся. Они тебя любят и очень волнуются. Вот моей дочке тоже 15 лет, так она меня совсем не слушает, рпиходит во сколько хочет, может и ночевать не прийти, не позвонит даже. Я ее прошу приходить пораньше, ночевать не разрешаю, она не слушает. Если б кто только знал, как я за нее переживаю, плачу, жду ее, сколько у меня трудных минут и часов! Я была бы счастлива, если бы моя любимая доченька меня хоть чуть чуть слушала.

Максим Непомнящих

терпеть не могу, когда мне говорят----можно я сегодня у № переночую (((( а ЗАЧЕМ ???что, дома кровать жёсткая?? ? или родители тебя чаем горьким поят ???да они заботятся о тебе!!!!

Денис

А вы попробуйте позвонить в психологическую помощь для подростков. Во всех городах такая есть. Звонки бесплатные, тут то просто люди, а там психологи, да и объяснить вы сможете развернуто. Телефон можно найти в интернете или в справочной.

ОК
Ольга Кулясова

Я и сам был такой.
До 17.
Потом мне просто стало пофигу.
А когда человеку в этом возрасте по барабану, власти над ним ни у кого нет.

Анастасия Немкова

Согласен с ТВ - это наиболее подходящая манера поведения... везде есть свои нюансы.. но в целом - вести надо именно так! Иначе это всё затянуться может и до 20, и до 30 бывает..

Алексей Тихонов

Я своих детей тоже никуда не отпускаю с ночёвкой. И у моих знакомых (адекватных, которым не наплевать на детей) тоже нет практики отпускать своих взрослых детей с ночёвкой. Потому что мы любим вас и очень за вас переживаем. Ты уверена на 100% в своих друзьях, что не бросят, не подставят, не обманут, не надругаются, в конце-концов, не подмешают что-нибудь в спиртное, чтоб посмеяться над "ботаником"? А дети мои немного постарше тебя.

Александр Кириллов

Поговорите с родителями и скажите: я буду дделать что хочу мне пофиг на ваши запреты

Тельман Azeri

я сама такая росла как ты и мне родители не разрешали ночевать у подружек обьясняя тем что мало ли какие у твоих подружек родители и я это понимала и сама отказывалась от ночевки у друзей, сама подумай в каком мире мы сейчас живем?! на улицу страшно выйти кругом одни педофилы да маньяки раньше и слова такого не знаи кто такой педофил а сейчас сплош и рядом это, я взрослый человек и уже имею свою семью и то стараюсь лишний раз одна не ходить не к кому особенно к малознакомым людям, не ужели так хочется ночевать у незнакомых тебе людей?! мало ли какие у них там порядки и что у них там за семья?! я этого понять не могу! Дом что извени меня дерьмом обмазан? и Родители за тебя отвечают вот когда станешь самостоятельной тогда и можешь ночевать хоть в подвале!

Гульмира

Мой старший сын до 18 лет домой приходил не позже 22 часов - он все успевал и на каток в Парк Горького, и на ролледром, и к подружке зайти, и в кино с друзьями, и уроки сделать. Зачем в чужом доме спать? Смысл? Пообщались и домой. А то не интересно будет общаться - новостей не будет.