Zzz

В каких случаях можно расторгнуть договор продажи квартиры и в какой срок?

Ел
Елена

Если условия договора не соблюдаются. Если вам что то не нравиться -расторгайте смело. Мошенников много.
Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ч. 2 Гл. 12 Ст. 196 ГК РФ) .
Договор купли-продажи должен быть составлен в письменной форме, подлежит обязательной государственной регистрации и считается заключенным с момента регистрации. Сроки выезда и выписки прописываются в договорах купли-продажи. Обычно это две недели, но сроки могут меняться в зависимости от договорённостей с покупателем. При передаче квартир подписываются акты приёмки-передачи, после этого обязанности продавца по передаче имущества выполнены, обычно подписание данного акта и передача квартиры происходят уже после оплаты по договору и исполнения всех формальностей (в том числе с выпиской) . В этом случае нужно говорить об исполнении договора купли-продажи. Расторгнуть можно только действующий договор, в то время как исполненный сторонами договор прекращает свое действие ( ч . 4 ст . 453 ГК РФ) . Если же договор не был исполнен и является действующим (например, не подписан акт приема-передачи квартиры, не была произведена оплата) , то факт регистрации договора не служит препятствием для расторжения договора продажи недвижимости. Однако надо помнить, что расторжение договора происходит в порядке, определенном ГК РФ. Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что при существенном нарушении договора одной стороной допускается по решению суда изменение или расторжение договора по требованию другой из сторон В частности, стороны вправе расторгнуть договор либо по соглашению, либо в судебном порядке по требованию одной из сторон, если другая допустила его существенные нарушения. На одну из причин, по которой может быть расторгнут договор купли-продажи квартиры, указывает ч. 2 Гл. 30 Ст . 475 П . п . 2 : "В случае ...обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.» В силу ч. 2 ст . 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, влекущее для другой стороны такой ущерб, в результате которого она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Дмитрий Крутиков

Расторгнуть можно только неисполненный договор.
Договор купли-продажи недвижимости исполнен, если покупатель передал деньги, а продавец квартиру, и есть акт о передаче и расписка о передаче денег.

Света Миронова

Все в Гк рф. Общее правило: существенное нарушение договора продавцом или покупателем. Чере суд. У суда законный срок 2 мес. + 1 мес. + апелляция + кассация. Заявить иск - 3 ГОДА.