АВ
Анастасия Владимировна

Где можно найти текст федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья для МО?

Нужен официальный текст программы для Московской области Можайского района, т. к. на официальном сайте администрации Можайского района какая-то чушь болтается, а не то что нужно людям. Может кто-то подскажет толковый ресурс по подобным темам.

ВБ
Вадим Бартенев

Вам федеральная программа не нужна, она, кстати, называется "Жилище". А подпрограммы к ней есть разные - например, по переселению из ветхого жилья. И есть подпрограммы по регионам, вот ее ищите. Только она Вам тоже не пригодится, того, что я предполагаю, Вы ищете, там конкретно не указано. Главным является объем финансирования. Администрация Вашего населенного пункта должна выявлять у себя ветхое жилье по определенным критериям (% износа, например) , признавать его непригодным для проживания и подавать заявки на финансирование в регион, откуда в виде субвенции поступают деньги уже в местный бюджет. Этих денег хватает на определенное количество квадратных метров, т. е. на какое-то количество квартир. Эти квартиры приобретаются (или строятся) , и производится переселение в них. При этом не следует путать это с улучшением жилищных условий, замена происходит - метр на метр, очередь на улучшение сохраняется.
Все процедуры признания жилья ветхим, порядок отселения и т. п. описаны в Ваших местных правовых актах, их изучайте. Можете потребовать, чтобы к Вам пришла комиссия и оценила пригодность помещения для проживания, требовать признания дома ветхим, и отселения куда-нибудь. Если ситуация "острая", отселят куда-нибудь в маневренный фонд, на "пока". Лет на 10.

Татьяна *****
Татьяна *****

переселили в новый дом по федеральной программе переселения из ветхого жилья. в доме ни дня не жили. весной фундамент дома уплыл. жильё соц. найм. дом скоро даст трещину. администрация отказывается что либо предпринимать.

Похожие вопросы
Переселение из аварийного жилья
категория граждан попадающих под Программу "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья"
Переселение из ветхого и аварийного жилья
Переселение по программе ветхое жилье
имею ли право на отдельное жилье по программе ликвидация аварийного и ветхого жилья
Программа по переселению граждан.
в чем различие аварийного и ветхого жилья
Какое жилье дадут по республиканской программе по переселению граждан из аварийного жилья на 2013 год ?
как ветхое жилье перевести в аварийное?
Ветхое жилье на переселение