Анастасия Владимировна

Где можно найти текст федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья для МО?

Нужен официальный текст программы для Московской области Можайского района, т. к. на официальном сайте администрации Можайского района какая-то чушь болтается, а не то что нужно людям. Может кто-то подскажет толковый ресурс по подобным темам.

Вадим Бартенев

Вам федеральная программа не нужна, она, кстати, называется "Жилище". А подпрограммы к ней есть разные - например, по переселению из ветхого жилья. И есть подпрограммы по регионам, вот ее ищите. Только она Вам тоже не пригодится, того, что я предполагаю, Вы ищете, там конкретно не указано. Главным является объем финансирования. Администрация Вашего населенного пункта должна выявлять у себя ветхое жилье по определенным критериям (% износа, например) , признавать его непригодным для проживания и подавать заявки на финансирование в регион, откуда в виде субвенции поступают деньги уже в местный бюджет. Этих денег хватает на определенное количество квадратных метров, т. е. на какое-то количество квартир. Эти квартиры приобретаются (или строятся) , и производится переселение в них. При этом не следует путать это с улучшением жилищных условий, замена происходит - метр на метр, очередь на улучшение сохраняется.
Все процедуры признания жилья ветхим, порядок отселения и т. п. описаны в Ваших местных правовых актах, их изучайте. Можете потребовать, чтобы к Вам пришла комиссия и оценила пригодность помещения для проживания, требовать признания дома ветхим, и отселения куда-нибудь. Если ситуация "острая", отселят куда-нибудь в маневренный фонд, на "пока". Лет на 10.

Татьяна *****

переселили в новый дом по федеральной программе переселения из ветхого жилья. в доме ни дня не жили. весной фундамент дома уплыл. жильё соц. найм. дом скоро даст трещину. администрация отказывается что либо предпринимать.