Георгий Анисимов

Главный инженер АОЗТ « Темп » Попов обратился в администрацию с заявлением, в котором просил расторгну

Главный инженер АОЗТ « Темп » Попов обратился в администрацию с заявлением, в котором просил расторгнуть с ним трудовой договор заключенный на неопределенный срок. Администрация завода отказала Попову в расторжении трудового договора, ссылаясь на то, что одним из условий трудового договора при его заключении было предупреждение Попова, что трудовой договор по собственному желанию с руководством расторгается за 2 месяца в связи с особенностями производства завода.
По истечению 2-х недельного срока Попов не вышел на работу. Администрация уволила его как за прогулы. Попов обратился с иском об изменении причины увольнения и оплаты за вынужденный прогул.
Обоснованно ли решение администрации завода об установлении 2-х месячного срока предупреждения для руководящего состава завода? Каково должно быть решение суда?

Леонид Савушкин

Решение суда будет в пользу администрации завода, т. к. при подписании трудового договора Попов согласился с обозначенными в нем условиями, а раз в договоре фигурировал пункт, в котором был закреплен алгоритм расторжения договора при желании работника расторгнуть договор, значит он был согласен и с этим условием, в том числе. Соответственно действия администрации по поводу увольнения Попова за прогулы полностью обоснованы.
P.S. обоснованными действиями в данном случае будет являться если в договоре этот пункт прописан, а не передан работнику на словах не подкрепляемых документальным документом.

Андрей Таранин

Изначально трудовой договор противоречил Трудовому кодексу Российской Федерации. Нарушена статья 80 ТК РФ. Так, что вывод сделаете сами.