Елена Пчелина

помогите решить задачу по уголовномк процессу

4.Богданов обвинялся в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 164 УК РФ. Следователь произвел арест имущества обвиняемого, указав в протоколе его перечень:
1)мебельный гарнитур красного дерева;
2)музыкальный центр стоимостью … рублей;
3)шуба женская каракулевая, приобретенная со слов Богданова 10 лет назад за … рублей;
4)дубленка мужская, бывшая в употреблении;
5)жилой кирпичный дом в хорошем состоянии стоимостью … рублей.
Жена подсудимого подала в суд иск об исключении из описи жилого дома и гарнитура. По ее утверждению, в период 15-летней жизни с мужем она ежемесячно зарабатывала больше мужа. Поэтому дом фактически куплен на ее деньги. Шуба является у нее единственным предметом верхней зимней одежды и согласно закону описи не подлежит. Что касается гарнитура, то он принадлежит ей лично, так как это подарок родителей на свадьбу.
Оцените протокол наложения ареста на имущество и обоснованность искового заявления

Igor Igorov

Оценить протокол наложения ареста на имущества нам сложно, так как не указано точная стоимость изъятых вещей, а по части второй статьи 164 УК РФ штраф не должен превышать 500 руб, естественно, что дом стоит гораздо дороже. К тому же аресту не подлежит:
1. жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
2)предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; Кроме того шуба принадлежит супруге, следователь изъять её нельзя
Относительно гарнитура супруга права, если сможет доказать, что это лично её вещь, свидетели, документы и т. д
Таким образом исковое заявление обосновано