Соня Филаткова

делим землю помогите пожалуйста кто в этом понимает!!!!

у меня есть собственный участок с домом в области, территория ограждена забором.. . сосед говорит что я неправильно оградила территорию, мне нужно именно узнать сколько я имею право занимать места после забора к примеру для посадки цветов.. зона отчуждения если я не ошибаюсь называется. вот какова эта зона??

Александр Догот

Ваша проблема очень распространённая не переживайте.
1) Для начала попробуйте мирно договориться с соседом, ведь даже если вы и захватили его землю, то наверняка не больше метра
2) Если мирно договориться не получилось. Попросите соседа предоставить план дома и посмотрите свой, там всё отмечено, если сосед отказывается или же вы плохо в этом разбираетесь. .
3) Вам необходимо вызвать БТИ, которое приедет и замерит ваш участок, начертит новый план дома и рассудит вас. Не забывайте, что вызов БТИ платный от 1500 руб. К тому же скорее всего придётся стоять в очередь не менее месяца, хотя может вам и повезёт.
4) Если план, подтверждённый БТИ есть, вы правы, а сосед продолжает стоять на своём, то вам прямая дорога в суд.
Удачи