Ба
Бахриддин

Срочно нужен совет. Заранее, благодарю.

Мой брат женат 2 раз. При первой жене он купил дом, родили ребенка. Когда он развелся, то жена отсудила пол дома. Сейчас брат болеет и я переживаю. Если с ним, не дай Бог, что-то случится, нынешняя жена и ребенок получат оставшиеся пол дома... или будет делиться и та часть, которая ушла 1 жене? У нас еще есть мама, ей 77 лет... Она не является наследницей?

Вмваипаир
Вмваипаир

Это лучше спросить у юриста

ЕВ
Елена Васильева

Если с братом что-то случится (дай бог ему здоровья) -то принадлежащие ему полдома при отсутствии завещания поделят между собой поровну наследники первой очереди -его мама, дети от первого и второго браков и нынешняя жена-то есть у них будет по1/8 дома.
Если он напишет завещание на кого-то не из этого списка или, например на жену, все равно обязательными наследниками будут мама и несовершеннолетние дети, которые получат по 1/16 доле дома.
Половину, которая досталась его 1 жене, могут делить ее наследники-наследники бывшего мужа к этой половине не имеют никакого отношения.

АА
Аня Алексеева

наследниками его 1\2 дома будут мама, жена и дети - в равных долях.

ГЛ
Глеб Лапков

Всё уже поделено, оставшееся является собственностью Вашего брата, поэтому бывшая жена, получив свою долю наследства не в праве повторно претендовать на оставшуюся часть наследства.

СГ
Светлана Городничева

Наследственное имущество, которое возникнет в случае смерти вашего брата (дай Господь ему здоровья и долгих лет) - половина дома, вторая уже отошла его бывшей жене. Наследниками этой половинки являются : ваша мама, его нынешняя жена, все его дети от всех браков. Все в равных долях. Значит, если детей у него двое, то наследников четверо. Каждый получит по 1/4 части от половины дома. Брат может составить завещание на маму, но если дети несовершеннолетние, они получат свои маленькие обязательные доли в наследстве. Так же как и мама, в том случае, если будет завещание допустим на жену, все равно получит свою обязательную долю, т. к. она пенсионерка.

Похожие вопросы
Срочно нужен совет. Жилплощадь - вселение
Жилплощадь - вселение. Срочно совет нужен
Здравствуйте!Нужен срочно совет.
Строители профессионалы! Нужен совет! Заранее Благодарю! ФОТО ВНУТРИ ===>>>>>>>
Нужен совет! (Читать внутри) Заранее благодарю всех за ответ!
Нужен ваш совет, благодарю....
СРОЧНО нужен совет по сбору документов для приватизации
срочно нужен совет грамотного юриста!!!
Помогите нужен совет! Срочно!
Нужен совет. Заранее Благодарю...