Максим Жупиков

Здра вствуйте! Взяли ипотеку в СберБанке. Хотчу покупать 2-ую квартиру. У продавца в ней прописаны-продавец и 4 детей.

Продавец собирается написать расписку у юриста, что она обязуется выписаться из квартиры сама и выписать 4 детей через 2 месяца. Можно ли так сделать? Сделка будет чистая?

Для Pianist Bars деньги часть сразу мы на книжку ей, остальные банк в течение 5 дней после сделки..

Для Виктор Козин - покупают в новострое, заселение через 2 недели только будет.

Для Маша Иванова -сразу так в банке говорят 20% на сбер. книжку продавца, остальные банк после сделки переведет.

Александр Автаев

Поздравляю с одобрением кредита, но это не самое важное. Вы документы по приобретаемой квартире видели? Дети в ней собственники? Прежде, чем решаться на что-то, необходимо собрать пакет документов: Выписка из ЕГРП свидетельствует о количестве собственников, если несовершеннолетние имеют право собственности, необходимо получить разрешение Органов Опеки и попечительства, для этого необходимо: Свидетельство о праве собственности, Договор передачи квартиры в собственность граждан (или купли-продажи) , технический и кадастровый паспорта, справку из ЖЭУ о зарегистрированных в квартире, те же самые документы следует предоставить по приобретаемой Продавцами встречной квартиры, сделка купли-продажи с участием несовершеннолетних производится ОДНОВРЕМЕННО. Сбербанк для одобрения данной сделки потребует от вас все перечисленные документы, а вместе с ними: Решение Органов Опеки, паспорта (всех участников) , Свидетельства о рождении детей, а ко всему прочему - Предварительный Договор купли-продажи. Срок рассмотрения заявления в Опеке 10-14 дней, в Сбербанке 14 дней. Пишите, если нужны консультации.

Пётр Коколо

А банк Вам дает гарантию того, что если сделка не состоится, то Вы получите обратно свои 20%, переведенные на книжку продавца?! ! Вы здесь ничем не защищены.
На практике при заключении сделки арендуется банковская ячейка, куда Вы закладываете свои наличные средства, которые собрали на покупку квартиры и туда же банк закладывает деньги, выделяемые Вам в качестве ипотечного кредита. Если сделка состоится, то продавец изымет всю сумму сразу из ячейки. Если не состоится, то Вы получите назад свои деньги, банк - свои.

Не соглашайтесь на подобные авансы с переводом 20% до сделки!

Юля Завьялова

Ни в коем разе до выписки никаких денег не передавайте!
Несмотря на то, что формально Вы как собственник будете иметь право выписать указанных после вступления в права собственности это будет очень утомительным занятием. Тем более при обременении вопроса детьми.
В отношении прописанных там лиц стоит убедиться, что у них есть жильё, в которое они переедут, после выписки из приобретаемого Вами жилища.

Не ведитесь на расписки и обязательства!

Я бы предпочёл воспользоваться банковской ячейкой, указав в Договоре на пользование ею право продавца забрать из неё деньги по предъявлении зарегистрированного в Росреестре Договора купли-продажи.
У Вас же ещё и ипотека вдобавок. Куда Сберовские юристы смотрят? Если соглашаются продавцу выставить 20% авансом, а остаольное после выписки и заключения Договора купли-продажи, то с такими юристами можно работать.

В отношении новостройки столь же стоит убедиться в том, что она прошла Госкомиссию. Если она Госкомиссию прошла, и в ней открыта прописка, то продавец может выписываться уже сейчас.
Пропишутся же там всё равно только через 2 месяца, так как пока получат подпишут Акт приёмки, пока получат Техпаспорт в БТИ, пока подадут в Росреестр, пока получат в Росреестре и подадут паспортистке – эти два месяца и пролетят.

Поэтому действуйте обычным образом Договора купли-продажи – приобретайте чистое и необременённое имущество.

Руслан Исаев

Не советую соглашаться, все члены семьи проживавшие в данной квартире, должны быть выписаны на день совершения сделки и подписания договора купли-продажи. Иначе вы их потом просто не выпишите

Оксана

расписку просит банк
но на деле эта расписка никакой значимой силы не имеет

я продавала квартиру под ипотеку, не выписывая ребенка и себя
писали и заверяли это дурацкое заявление у нотариуса, только чтобы у покупателя не было проблем с получением денег

что значит деньги СРАЗУ? сначала нужно зарегистрировать договор купли-продажи в регпалате, а уже потом деньги передавать

Марина Левина

должны выписаться