Переплатили зарплату, каким образом могут потребовать деньги, если этот работник уже уволился и могут ли вообще?

Вернуть излишне выплаченную сотруднику заработную плату можно в случае счетной ошибки. Такая норма содержится в статье 137 Трудового кодекса РФ. Вопрос только в том, какие ошибки можно отнести к счетным (нужно смотреть конкретно ваш случай) . Верховный суд РФ в определении от 20.01.2012 г. № 59-В11-17 признал, что двойное перечисление одной и той же суммы счетной ошибкой не является. Получить деньги обратно в в подобной ситуации работодатель сможет только, если сотрудник вернет их добровольно.

Не могут! Даже если вы работаете по сей день. А вот если не доплатили, то обязаны выплатить.