Алена Иващенко

Что приготовить из свежемороженного лосося?

Олег Слуцкий

Мариновать как шашлык и на мангал. Чудо.

Юрий М

жульен любите?
я тут на днях готовила, в общем обжариваем мелко нарезанный лук, потом туда кубики лосося, если есть можно шампиньоны, плюс я еще добавляла мидии ( но это на любителя) , немного обжариваем, вливаем сливки, соль, перец, орегано ( можно немного сушеной мяты) , муку ( тут как больше любите погуще или более жидкие) все в форму или кокотницы, сверху сыр и на 15-20 мин в духовку.

Morven T

Строганину. Сугудай.

Наиль Садреев

то же что и из свежего!

Михаил Мангибаев

можно просто пожарить... а можно котлеты забабахать.... а можно ухи сварить... а можно пожарить в кляре... а можно хорошо посолить, подсластить, маслом растительным намазать и положить до завтра, а завтра малосольного лосося кушать ...короче много чего можно.... но я бы из головы и костей ухы наварила а из мяска котлеток накрутила.... а они такие вкусные ...и горячие вкусные ...и холодные.... попалам утречком разрезать на хлебушек и с горячим сладким чаем ...мммммммммм....

Ок
Оксана

Жареный маринованный лосось с горчицей. Рецепт приготовления лосося по-скандинавски.
Ингредиенты (на 4 небольших порции) :

лосось – 0,4 кг;
масло сливочное – 1 столовая ложка с горкой;
майонез – 1 столовая ложка с горкой;
горчица (неострая, «европейская» ) – 1 столовая ложка без горки;
уксус и/или лимонный сок – 0,5 чайной ложки;
сахар – 1 чайная ложка;
молотый чёрный перец – 0,5 чайной ложки;
сметана – 4 столовые ложки;
лук репчатый – половина большой луковицы;
укроп – много (веточек 20);
лимон – 4 кружочка;
картофель – 8 средних клубней.
Лучше всего, конечно, свежий охлаждённый лосось. Но стоит он ого-го, и его лучше поедать каким-нибудь более сложным способом. Поэтому в наших широтах проще всего поймать лосося в супермаркете в виде медальонов. Это порционные кружочки по 100 граммов, состоящие из мелких кусочков лосося (и больше ничего – никаких других ингредиентов быть не должно!) . Стоят они в несколько раз дешевле, а для нашего блюда подходят как нельзя лучше.

Пока размораживается лосось (не вздумайте его размораживать на повышенной мощности микроволоновки – только на режиме «разморозка»!) , приготовьте маринад, тщательно смешав масло, майонез, горчицу, уксус, сахар, перец и мелко нарезанный укроп (6 веточек) . Уложите медальоны друг на друга, перемежая слоями маринада (при этом не забудьте смазать самую нижнюю и самую верхнюю стороны) . Не стоит делать слишком много слоёв, иначе котлетки расползутся.

Поставьте рыбу в холодильник помариноваться с полчаса. Пока маринуется, отварите картошку в «в мундирах» . Скандинавы её отваривают каким-то непостижимым образом: маленькие абсолютно ровные клубеньки, красивого цвета, вообще загляденье. Секрет такого приготовления нам неизвестен 🙂.

Аккуратно выложите медальоны, не счищая маринад, на раскалённую сковородку с рафинированным растительным маслом. Обжаривайте на небольшом огне под закрытой крышкой по 5 минут с каждой стороны, затем ещё немного до готовности. Идея следующая: рыбу надо снять с огня как можно раньше, чтобы она ни в коем случае не зажарилась, но и не осталась сырой. Если правильно угадать момент, то лосось раскроет все свои вкусовые качества.

Картофель следует порезать небольшими кусочками, полить растительным маслом и посыпать рубленым укропом. Медальон сбрызнуть лимонным соком и положить кружочек лимона сверху: во время еды нужно выжимать лимон на лосось, так вкуснее. Рядом с медальоном положить немного холодной сметаны и насыпать горку рубленого лука. Сверху всё украсить целыми веточками укропа.