Юлия Постникова

Как приготовить борщ?

Мне 13 лет и у меня 100 рублей. Я хочу приготовить маме борщ.
Подскажите рецепт борща, чтобы вкусно и покупать поменьше и подешевле надо было.

Хамза Бабаджанов

1 кг говядины (мякоть или на косточке)
500 г картофеля
300 г свежей капусты
400 г свеклы
200 г моркови
200 г лука
3 ст. л. томатной пасты
1 ч. л. уксуса 6%
2-3 зубчика чеснока
2-3 лавровых листа
соль
перец
растительное масло
зелень по вкусу. Мясо залить водой, варить 1.5 часа. Затем мясо нарезать небольшими кусочками. Добавить в бульон. Лук мелко покрошить. Морковь натереть на средней терке. Капусту нашинковать тонкой соломкой. Свеклу нарезать тонкой соломкой. Свеклу обжарить на растительном масле. Добавить уксус и томатную пасту (если паста густая, добавить немного воды) , тушить 5-7 минут. На растительном масле обжарить лук. Добавить морковь, обжарить. Картофель нарезать кубиками или брусочками. В кипящий бульон добавить картофель, посолить. Когда бульон закипит, добавить капусту. Варить на небольшом огне 5 минут. Добавить свеклу, варить еще около 10 минут. Добавить лук и морковь. Следом добавить лавровый лист. Если необходимо, посолить, поперчитьДобавить чеснок, выдавленный через чеснокодавку.
Убрать с огня, дать настояться 15-20 минут.
Готовый борщ разлить по тарелкам, добавить сметану и посыпать зеленью

Шайдин Омаров

Борщ, конечно, - дело индивидуальное. Сколько хозяек, столько и рецептов.
У нас большинство хозяек борщ готовят так (по крайней мере в моей семье - точно) :
Можно на бульоне, а можно и на воде. Борщ готовится в 2 этапа: зажарка и собственно борщ.
Отдельно в глубокой сковороде готовится зажарка:
Слегка (именно слегка, до прозрачности) пассеруется лук и тоненькой соломкой порезанная морковь (если надо быстро - на крупной терке; А совсем уж быстро - измельчить в комбайне) .
Затем туда добавляется томат (под томатом понимается в разное время года: свежие помидоры, томатный сок, томатная паста с добавлением воды) . Когда все это закипит в сковороде, добавить свеклу, порезанную соломкой. Протушить.
В кипящий бульон или воду бросить картофель, сварить до полуготовнойти, затем туда отправить зажарку, одновременно добавить специи: лавровый лист, черный перец горошком, кориандр, можно чуточку красного перца, ну и чего еще душа пожелает (я по настроению могу и карри немножко добавить, и хмели-сунели, но это, как вы понимаете, уже не украинский борщ )
Проварив все это еще минут 10, добавляем сладкий болгарский перец (можно замороженный или пересыпанный солью с лета) . В это время надо уже подготовить чеснок, зелень и капусту. Когда картофель уже готов, добавляем зелень с чесноком, и только в последнюю очередь - капусту. Только борщ начнет закипать - сразу снимаем с огня.
Последний факт (капуста добавляется в самом конце и практически не варится, а бланшируется в горячем борще) особенно важен в этом рецепте. Сначала капуста даже хрустит, но на самом деле, она в горячей кастрюле дойдет до мягкости, и не даст характерного (некоторым неприятного) запаха.

Дима Батлер

на 100руб. тяжеловато.... а в доме лук, морковь, картошка, свекла, капуста, укроп. сельдерей, чеснок - есть? если есть то можно

Anastasia

Борщ можно делать и совсем без мяса, можно бульон делать и на куриной ножке, и на свиной.. .
На растительном масле обжарить лук. Добавить морковь, обжарить. Туда же натереть готовую варёную свёклу и обжарить минуты полторы.
Это = заправка.

Картофель нарезать кубиками или брусочками.
В кипящий бульон добавить картофель, посолить. Когда бульон закипит, добавить капусту. Варить на небольшом огне 5-10 мин

Добавить нашу зажарку. Следом добавить лавровый лист. Если необходимо, посолить, поперчить варить 5-7 минут
Добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавку.

Убрать с огня, дать настояться 15-20 минут.
Готовый борщ разлить по тарелкам, добавить сметану и посыпать зеленью

Ан
Анна

рецепт найти легко.. . можно варить борщ и без мяса- тоже вкусно будет и в сумму уложитесь- сейчас такой сезон- все овощи копейки стоят.
Единственное что заинтересовало, Juliana Rose Вы в каком мире живете? продукты Вам прислуга покупает? как Вы себе представляете весь приведенный Вами набор продуктов купить за 100 рублей? у нас например говядина 320 рублей за килограмм. . или Вы живете в идеальном мире? можно я тоже туда перееду?

Николай Грешонков

как приготовить настоящий борщ