Н.
Наталья .

Вопрос про учительскую категорию

В марте 2006 получила 1 квалификационную категорию. С сентября 2009 по настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Выйдя на работу сейчас в школу, какой разряд у меня будет? Останется ли 13 или понизят в связи с тем, что прошло более 5 лет? Во время декрета проходила курсы повышения квалификации от школы

Елена Бабрицкая

ты молодец, тебя похвалят, а затем возьмут в президенты

Марина Потапова

Если Вы с Украины, поясняю: время декретного отпуска НЕ ВХОДИТ в аттестационный период. Соответственно, понижать категорию не имеют права. Но вот в случае Вашего отказа от прохождения плановой аттестации (соответственно в октябре) - категория опускается на 1 ниже автоматически.
С разрядами сами разберетесь, они соответствуют категориям (эти - первичны) .
Вопросы есть?

Подозреваю, есть.. . Продолжу: если Вы в течении декретного отпуска работали в школе (откуда ФПК-то?) , тогда ситуация меняется. Вам ничто не мешало (работая на условиях неполного рабочего дня, чтоб не терять соц. выплаты) проходить плановую аттестацию. Вас в 2011 году администрация ОБЯЗАНА была письменно предупредить под роспись о необходимости прохождения ПЛАНОВОЙ аттестации. Если она этого не сделала, то юридически правы Вы, и пусть сама администрация решает эту проблему.