Анюта Жукова

Как попросить отпуск у начальника? неделю. он мне положен (полгода как я работаю на этой должности есть) но народу мало (

Светлана Быличкина

так и скажи мне нужно в отпуск... что бояться...

Татьяна

Ничего себе, попросить. Да, есть такие сцуки-директора, строят из себя Бог знает что. А ума только на регистрацию фирмы хватило. От таких нужно уходить, конечно и к ним не приходить.

Ольга Эценгерт

не просить, а поставить пред фактом: "мол с такого числа по такое нужен отпуск" также мжно узнать есть ли срочные дела которые следует сделать до выхода в отпуск. ТОгда вы покажете что Вам нужен отпуск, но и на фирму вам не плевать

Татьяна Пивоварова

Напиши заявление на отпуск, а там пусть сами рассматривают отпускать или нет.

Башир Катиев

Начальство обязано отпускать в отпуск только если с момента прошлого отпуска или начала работы у Вас прошло 11 месяцев. А через 6 месяцев отпуск Вам не "положен", а "может быть предоставлен по согласованию с руководством". Так что надо именно договариваться, требовать Вы пока ничего не можете.
Составьте список дел, которые должны быть выполнены в ближайшее время. Составьте план, как Вы планируете выполнить всё в нужные сроки и при этом оставить себе время на отпуск: например, Вы готовы выйти на работу в выходные перед отпуском, сделать часть работы во время отпуска, или договорились с коллегой, что тот возьмёт на себя часть заданий в Ваше отсутствие. С чётким планом уже идите к руководству, тогда шансы получить отпуск очень велики, ведь начальнику надо не лично Ваше присутствие, а чтобы дело делалось. Так что, если Вы придёте с вариантом, как это можно обеспечить, Ваше заявление без проблем подпишут.

Умар Мулла Киличов

в Вашем случае, отпуск положен только по согласованию с работодателем))