Александр Лобастов

Вопрос только для тех кто профессионально занимается в качалке

У меня были проблемы со спиной. Какие упражнения и какие мышечные группы качать чтобы плечи стали шире и что бы я не выглядел сгорбленным

Полина Сулавко

нужно качать все мышци которые можешь, тогда всё будет

Макс Синицын

как правило плечи "стягиваются" грудными мышцами. главная проблема в том, что широчайшая и эректор не "тянут" в горизонтальной плоскости, а мощности задней дельты при всем желании не хватит противостоять грудным мышцам и передней дельте. существуют специальные ортопедические жилетки, которыми выправляют осанку.

Андрей Гроздов

Чтобы плечи были шире - качай дельты (три пучка) .
"Если вы не будете разрабатывать задний пучок дельт, ваши грудные мышцы будут тянуть плечи вперед, придавая вашей спине сгорбленный вид.

Поэтому в дополнение к обычной программе упражнений для верхней части спины, состоящей из тяги на высоком блоке и обычной тяги, попробуйте выполнять разведения рук в наклоне (4 подхода по 8-12 повторений) в ходе программы упражнений на мышцы спины и плеч. "(с)

Дмитрий

жим штанги из за голові сидя

жим штанги с груди сидя

жим гантелей сидя

подъем гантелей вперед попеременно

подъем одной руки в сторону с нижнего блока

подъем одной руки в перед с нижнего блока

подъем рук вперед с одной гантелью

подъем штанги к подбородку

подъемы рук в стороны на тренажере

Диана С

Делай разгибание спины

Роман Манышев

для начала укрепи мышечный корсет спины, чтобы извежать рецидива. После этого уже переходи на веса.

Александр

чтобы плечи стали шире - очень много подтягиваний широким хватом
и отжиманий на брусьях широким хватом
- все это в течение нескольких лет

чтобы не сутулиться - качать спину не меньше груди