Виктория

Можно ли сделать деревянные лопасти? из листвяка

это для турбины. дерево-листвяк. толщина приличная. вообще будет ли тяга с неё?

Любовь Колтунова

да, сама тяга не зависит от материала лопасти (в пределах разумного)
а вот скорость вращения будет зависеть от трения, которое зависит от массы турбины. .

раньше лопасти ветряных мельниц делали из деревянного каркаса, обтянутого полотном, (а водяных - просто из дерева)