Александр Горемыкин

переведите грамотно текст с немецкого (без всяких там переводчиков)

Das Staatgebiet der BRD
1948/49 erarbeitete ein von den westdeutschen Länderparlamenten eingesetztes Gremium, der Parlamentarische Rat, in Bonn die Verfassung für einen westdeutschen (Teil-) Staat. Diese sollte nach dem Willen der Westmächte die Grundlagen für einen demokratischen Staat bilden und die individuellen Rechte und Freiheiten schützen. Diese Verfassung trat als Grundgesetz der Bundesrepublik Deutschland am 23. Mai 1949 in Kraft.
Dennoch war die Bindesrepublik damit noch kein vollständig souveräner Staat, das "Besatzungsstatut" sah für die Westmächte viele Rechte vor. Am 14. August 1949 fanden WAhlen zum Bundestag statt, der sich am 7. September 1949 in Bonn konstituierte.
Die Erfahrungen aus der Zeit der Weimarer Republik und vor allem die Phase des extremen Zentralismus in der nationalsozialistischen Zeit (1933-1945) waren ner Anlass dafür, dass bei der Neugestaltung der politischen Ordnung in der Bundesrepublik das föderative Prinzip zum Tragen kommen sollte. Zudem bestanden die westlichen Besatzungsmächte auf einer Ablösung des politischen Zentralismus. So schreibt das Grundgesetz dann 1949 als politische Ordnung den Bundesstaat vor: Neben der Bundesregierung haben die Länder eigene Gesetzgebungs-kompetenzen, selbständige Entscheidungsbereiche und in der Institution des Bundesrates auch eine wichtige Rolle für das Funktionieren und die Kontrolle des Systems der GEwaltenteilung. Das föderative Prinzip schafft nicht nur ein Gegengewicht zur Bundesregierung, es weist auch für die räumliche Entwicklung des Staates Chensen und Vorteile auf; und zwar:
- einen dezentralisierten und damit direkteren Einfluss auf die Entwicklung in einzelnen - auch peripheren - Territorialregionen,
- eine Stärkung der Funktion der Landeshauptstädte und damit des Systems der Oberzentren,
- eine Vielpoligkeit des überregionalen Verkehrsnetzes,
- die Vermeidung der ( möglichen) Tendenz zum "Provinzialismus" außerhalb einer Bundesmetropole.

Алексей Веселых

Государственная область ФРГ
В 1948/49 году назначенный западногерманскими земельными парламентами комитет, Парламентский совет, разработал в Бонне конституцию для западно-германской части государства. По воле западных держав она должна была создать базу для демократического государства и защищать права и свободы личности. Эта конституция вступила в силу как основной закон Федеративной Республики Германии, 23 мая 1949.
Однако Федеративная республика не была еще абсолютно суверенным государством, "окупационный статус" предусматривал большие права для западных держав. 14 августа 1949 года состоялись выборы в Бундестаг, который был сформирован в Бонне 7 сентября 1949 года.
Опыт времен Веймарской республики и, прежде всего, фаза наивысшего централизма в национал-социалистский период (1933-1945 г. г. ) послужили поводом для того, что при перестройке политического порядка в Федеративной республике должен был проявиться федеративный принцип. Кроме того, западные оккупационные власти настаивали на отмене политического централизма.
Таким образом основной закон в 1949 году предписывает федерации в качестве политического порядка: Наряду с федеральным правительством страны имеют собственные законодательные, независимые области принятия решений и важную роль в учреждении федерального совета для функционирования и управления системой разделения властей.
Федеративный принцип создает не только противовес федеральному правительству, это также проявляется в предоставлении новых возможностей и преимуществ пространственному развитию государства; а именно:
- децентрализованное вместе с тем более непосредственное влияние на развитие в отдельных - а также периферийных - территориальных регионах,
- укрепление функции столиц федеральных земель и вместе с тем системы верховных центров,
- многополярность надрегиональной транспортной сети,
- предотвращение (возможной) тенденции к "провинциализации" за пределами федеральной метрополии.