Евгений Владимирович

Покупаю авто, владелец которого умер. Какие тонкости при покупке?

Владелец умер. Наследники говорят что у них какие то проблемы со снятием с учета (может лень заморачиваться) . Говорят оформляем договор купли-продажи и ты счастливый владелец авто. Есть тут подвох??

Да прошло с момента смерти владельца 1 год. Наследники типа вступили в права.

Hello Omny

Сейчас можно продавать-покупать авто на номерах, не снимая с учета. В случае наследования авто сейчас промежуточная регистрация наследниками на себя в случае продажи авто не требуется:
"6. ..При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции. " (Приказ МВД РФ № 1001 "О порядке регистрации ТС")
Так что они могут продавать как сняв авто с учета, так и на номерах. Вот только всегда лучше снять с учета, чтобы потом не было проблем - ни у продавца, ни у покупателя. Если у них проблема со снятием с учета, то где гарантия, что ее не будет у нового владельца?

Мария Святова

Сначала наследники (как первые претенденты на машину) должны вступить в права наследства (через 6 месяцев) и потом от своего имени смогут продать вам машину, если им она не нужна.

Анна Джандан

владелец авто с 12.02 17 по 22.02. 17 находился в бессознательном состоянии в реанимации 22.02 умер, проживал с сожительницей, законная жена с законным сыном проживает на Украине приедет только 06.03 сегодня узнали что подделана подпись оформлена доверенность 20.02.17 на сына сожительницы и продан авто на него же как в этой ситуации поступить жене когда она приедет? сколько у нее времени для того чтобы не упустить ситуацию она хочет унаследовать с сыном автомобиль .

Olga Ramskaya

Сделать ДКП с числом когда хозяин ещё был жив, в ГАИ сказать мол закрутился, времени не было переоформить авто на себя и ездил по доверенности или вообще машина стояла. Про хозяина молчать в тряпочку. Такой вариант не подойдёт?
Я так трактор покупал проблем не было, главное чтобы техника была юридически чиста.
Вкратце свою ситуацию расскажу:
Покупал трактор у человека, который продавал его по генеральной доверенности, а сам хозяин уже умер, срок доверенности заканчивался, он цену сбросил. Подписали мы ДКП документы мне на руки все отдали сразу сняли с учёта, сдали гос. номер. Я сразу его на учёт не поставил, закрутился да и его весь раскидал сразу. В общем где-то через пол года я его собрал, приезжаю с бумагами думаю щас всё будет)). Инспектор поглядел, приспустил меня на землю, сказал что сроки действия доков закончились и на их основании он поставить на учёт трактор не может. На мой наивный вопрос - Что делать? - он ответил - Не знаю. Я ещё раз внимательно осмотрел все документы и у меня в голове созрел новый план.
К тому же я забыл сказать - за превышение срока постановки ТС на учёт с момента снятия полагается штраф.
Приезжаю я на следующий день и вуаля - я вчера купил трактор, что подтверждает составленный мной новый ДКП с паспортными данными, аккуратно выписанными мной из доверенности, уже покойного хозяина. Об этой детали я предусмотрительно умолчал. Дальше описывать этот эпизод я не вижу смысла, т. к. всё прошло надлежащим образом. Был 2010 год на тот момент.

Ольга Бравикова

Договор купли-продажи от умершего? Его могут признать недействительным в любое время. Например, если вдруг другие наследники объявятся.

Вася Трифилёнков

Это они должны вступить в права наследства и то, по истечении определённого срока!!!! И только они смогут снять его тогда с учета!

Ирина Воротилина

завтра появится какой нибудь родственник-зек и по суду отдашь машину ему.

Andrei Sergeihev

Если наследники вступили в наследство ( через 6 месяцев после смерти) , то и авто должно быть переоформлено на них. Если есть проблемы со снятием с учета, то подвох я думаю гарантирован. Я бы не связывалась с этим. Странно все как-то.

Патийдин Ботирбеков

Договор будет насквозь незаконным, сделку могут признать ничтожной по требованию любого из наследников и отобрать машину. Пусть не говняются, вступают в права наследства, оформляют все документы, а уж потом тебе продпают. Иначе купишь себе изрядно геморроя

Serguei Vdovine

Умерший собственник не может продать авто.

Ни
Никита

Если они вступили в наследство, а затем на Вас оформляют договор купли-продажи от имени наследника, то все нормально. Но все это в любом случае со снятием с учета проходит.
Скорее всего не хотят делится с наследниками возможными.

Сергей Рабкевич

Дело совершенно не в снятии с учёта (совершенно!!!) .
Вам нужен. . (смотрите личку).