Дмитрий Самодумов

кто являеться главным приватизатором квартиры после гибели владельца квартиры

вобщем, умерла бабушка-обидно, досадно. у меня теперь проблем выше крыши. в квартире прописано более 2 человек-также все участвовали в приватизации.

Да
Дарья

кто участвовал в приватизации - все собственники.

долю бабушки наследуют её дети

Ainash

Проблем " выше крыши ", а из вопроса и пояснений к нему не видно ни одной ! 🙂

Денис Шапаров

Раз все участвовали в приватизации, значит, все собственники долей (дело не в прописке) . теперь доля бабушки наследуется или по завещанию, если было, или закону. Внуки не наследуют по закону, только по праву представления. Наследники первой очереди - ее дети, дедушка, если жив и не разведены

Takhir Vildanov

Так квартира уже приватизирована? Если да, то доля бабушки будет входить в наследственную массу и делиться между наследниками.
Если еще не приватизировали, а лишь собирались это сделать, то все зарегистрированные просто подают документы на приватизацию и приватизируют на себя в долях.

Сергей Бондаренко

Вопрос пошёл в мою коллекцию...)))

Катерина Милая***

не бывает главных приватизаторов

Вячеслав Б.в.

члены семьи проживающие с бабушкой по договору соц найма имеют преимущественное право на заключение договора соц найма. надо на кого-то из живущих оформить соц найм и тогда заниматься приватизацией.
вот только непонятно. приватизация прошла уже или нет. если прошла тогда вообще проблем не вижу. у каждого по доле в этой квартире. доля бабушки достается наследнику первой очереди и все.

Галина

См. доки на квартиру.
Пишите заново, в собственности ли квартира и у кого именно, и в каких долях.
Умер ли сособственник, есть ли его завещание, кто в живых из родителей. супругов. детей умершего- они все наследники первой очереди по закону.
В чем суть проблемы Вашей, если вы оцениваете ситуацию. как проблему.
Проблем нет.
Есть типовые действия. кот. соверш. в таких ситуациях
Получить свид. о смерти.
Хоронить.
Со справкой о смерти в УК. внести изменения в фин-лиц. счет. чтобы меньше начисляли на одного за комм. услуги.
Обращ. к нотариусу с заявлением об открытии насл. дела.

Alihandro

Нет у Вас проблем, если б были, Вы решали бы их не на развлекательном портале, а на очном приеме у юриста.

Denis Narovenko

к нотариусу.

Anar Agayev

ВСЕ УЧАСТВОВАЛИ В ПРИВАТИЗАЦИИ.. . Значит у Бабушки 1/3 квартиры.. .
Если Бабушка составила на Вас завещание, то Обратитесь к нотариусу.. . Он Вам даст список документов, которые необходимо собрать.. .
А если завещания нету, то Внуки призываются к наследованию при отсутствии наследников первой очереди (дедушка-муж и их дети).. .