Олег Манжиков

Задача по теорверу...

Два школьника играют в следующую игру: один задумывает
некоторое число в пределах от 1 до 9, а другой его угадывает. Какова ве-
роятность того, что число будет угадано с третьей попытки?
Ответ 1/9
Но как это вычислили?

Александра Амерьянц

Вероятность того, что первый раз число не угадают 8/9 (из 9 - 8 чисел не верные)
Вероятность того, что второй раз число не угадают 7/8 (из оставшихся 8 чисел не верных -7)
Вероятность того, что третий раз число угадают 1/7 (из оставшихся 7 чисел верных -1)
Вероятность, что произойдут три описанные выше события одновременно равна произведению этих вероятностей.
(8/9)*(7/8)*(1/7)=1/9