ОК
Олег Кудряшов

Господа юристы, меня, как и всех добросовестных жильцов дома и даже города, а может быть и всей страны, интересует...

можем ли мы как-то воздействовать на жильцов, которые дают нереальные показания индивидуальных приборов учета по горячему
водоснабжению (зарегистрированы и проживают, например, четыре человека, а показания счетчиков дают "0") В праве ли мы принять на общем собрании жильцов дома (у нас ТСЖ) следующее решение:
1. предупредить собственников под подписку о следующем, если они будут продолжать подобную практику, применить к ним более строгие меры, дать время на исполнение данного предупреждения;
2. если их действия будут прежними, то опломбировать вентиль горячей воды в квартире: за срыв пломбы назначить штраф, который будет зачислен на счёт ТСЖ;
3. если ни одна из вышеуказанных мер не будет действенна, обратиться с заявлением в управляющую компанию с просьбой начислять плату за горячее водоснабжение по тарифу на количество зарегистрированных на данной жилой площади.
Как решить подобный вопрос юридически грамотно (надоело оплачивать чужие счета) . Помогите, Христа ради! Спасибо.

Дмитрий Семенов

Уважаемые! есть у нас в стране такой нормативный акт, как правила предоставления коммунальных услуг. чего мы изобретаем велосипед? откройте Постановление № 354 и прочтите. там сроки подачи показаний оговорены, санкции оговорены, порядок проверки данных и приборов учета тоже оговорены.

Яна

Если пользоватся горячей водой через счётчик, но с минимальнейшим разсходом, счётчик этого не заметит, увы это его не совершенство!!!!

Алексей

Насчет показаний, то, возможно люди не живут там просто. ТЖС имеет право проверять показания счетчиков, предупредив об этом заблаговременно жильцов в определенные промежутки времени. Кстати, "мы" это кто?)

Алексей Зиновьев

УК должна регулярно сверять показания приборов учёта. Если там 0 значит 0. Может они воду в чайнике кипятят.

Дмитрий Сидоров

Счётчики для того и называются приборами учёта чтобы УЧИТЫВАТЬ!! !
А Вы можете только проверять правильно ли счётчик используется и соответствие показаний на текущий момент.. . Увы (((