Ольга Мальцева

Купила телефон с неполадками, не прошло двух недель принесла обратно в магазин. менять отказались и деньги тоже не вер

СКАЗАЛИ, ЧТО БУДУТ ДЕЛАТЬ ДИАГНОСТИКУ. КАК БЫТЬ ТОВАР БЫЛ У МЕНЯ НЕ БОЛЬШЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ, ПО ЗАКОНУ ОНИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ОБМЕНЯТЬ ИЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ . ДАЙТЕ ОТВЕТ .

Катя Катерина

Девушка, неужели так сложно прочитать Закон о защите прав потребителей??? ?

Какие 2 недели?
Если сломан - обязаны вернуть в течении срока гарантии
Если работает - ничего не обязаны

Михаил Убирия

Обязаны были принять.

Анатолий Колчин

Пункт 1 статьи 18 закона "О защите прав потребителей" дает потребителю, которому продан товар ненадлежащего качества, право по своему выбору потребовать:
* замены на товар этой же марки;
* замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
* соразмерного уменьшения покупной цены;
* незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Образец претензии по некачественному товару:
http://www.potrebitel.net/samozaschita/bad_quality.shtml

Анна Миклина

А Вы письменно предъявили какое-либо требование?
Если да, то какое?
И в любом случае магазин ВПРАВЕ провести проверку качества, а в случае споров о причине недостатка, и экспертизу товара.
На возврат денег даётся до 10 дней с даты, последующей за датой предъявления претензии.
На обмен - до 20 дней, а если на момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, то до месяца.

Алексей

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 ноября 2011 г. N 924

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
которые не подлежат обмену в течении 14-ти дней

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень технически сложных товаров.

2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 575 "Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 20, ст. 2303).

Председатель Правительства

Российской Федерации

В. ПУТИН

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 ноября 2011 г. N 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) , предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) , специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Ирина Алмазова

ПО ЗАКОНУ ОНИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ОБМЕНЯТЬ ИЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ - всё это так !

ОДНАКО -

продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

у продавца ЕСТЬ ЗАКОННОЕ право убедится в наличии недостатков и выявить причину их появления

ТОЛЬКО после этого продавец примет решение !

МИФИЧЕСКИЕ ДВЕ НЕДЕЛИ в отношении ЭТОГО товара НЕ ПРИМЕНИМЫ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

так же важно - КАКОЕ ( ПИСЬМЕННОЕ ) требование вы предьявили ?
если письменно вы ни чего не требовали - то продавец просто отремонтирует телефон и вернёт вам уже как товар надлежащего качества