Alexander Safronoff

как оказать первую помощь при глубоком обмороке от испуга (подробности -внутри) при отсутствии поблизости медработников?

ПРИМЕР: молодой парень гуляя по горной местности увидел что на него сверху падает гигантская глыба (или острый предмет типа огромной гильотины) , но глыба прошла мимо него, его даже не задев. он не получил никакой физической травмы но у него произошел психологический стресс - глубокий обморок от страха. я оказался рядом. он лежит на земле, истошно рыдает, трясётся в судорогах, и т. д. и т. п. рядом никого больше нет и мобильника нет ни у меня ни у него. ну, допустим, я его могу взять на руки и принести из до ближайшего медпункта: много километров - а вдруг по дороге его состояние перейдёт в ступор или (НЕ ДАЙ БОГ! ) - кому или еще чего недоброго что подобное тому!
как оказать ему первую помощь, при таком вот, нестандартном случае? и пожалуйста, если можно, - подробнее. спасибо.

такаого, правда, в моей альпинистской хобби-практике еще не случалось, ну а вдруг.

сами понимаете: я лучше сам застрелюсь но парня в беде не оставлю. вот только важно узнать - как оказывать именно эту помощь?

Лиана: ваш ответ признаю лучшим, однако спасибо также Клену. выбираю средний вариант, облить парня холодной водой, дать в личико понюхать нашатырь, и дать сам себе пощечину: - Яволь !

пощечина парню исключено, как дворянин я не посмею бить ребенка до 33 лет возраста.

итак: валерьянка, нашатырь, бутылка холодной воды (облить) кока-колы (внутрь), -ему .

да, и внутрь 200 грамм офицерского коньяка - себе.

В.
Вячеслав .

брызнут в лицо холодной водой или дать пощёчину

Ирраклий Андропников

Точно также как приводят в нормальное состояние пьяного: посильнее потереть обеими ладонями оба уха одновременно в течении минуты-1,5,если есть нашатырь, то сунуть в рожу его-чем больше хапнет, тем лучше-от него не отравишься.

Илмидин Маматов

Если он без сознания, любым рефлективным путем привести в чувства ...в это входят - пощечины (боль) , холодная вода (низкая температура) , крики (сильные звуки) , нашатырь (острый запах).. . и. т. д. и. т. п. ..
Ну вообще во время таких походах под рукой всегда должна быть аптечка ...если он испуган поможет и обычная валерианка ...даже водочка ...просто чтобы заглушить чувство страха ))