David Region

Вопрос про самолеты и пво

допустим есть самолет и системы ПВО от с-125 до с-400(они патрулируют небо))))))).... самолет летит, Эффективная площадь рассеяния у него условно возьмем за 100....как изменится Эффективная площадь рассеяния если теоретически представить что самолет заземлен????

Zolotoy Parus

Земная поверхность заземлена дальше некуда, однакож имеет свою ЭПР.
Более того- ЭПР имеют абсолютные диэлектрики. Имеют значение различия в свойствах сред. На них и происходит отражение-преломление.
У неоднородностей воздуха-тоже есть отражающая способность.

Андрей Осокин

а эфект Доплера вроде как ни причём

да

Shaxin Nazirov

Незнаю ответа на этот вопрос но вы оч красивая!!!)))

Стася Иванова

Вроде бы не должно быть особого эффекта . На поверхностях возникают круговые вихревые токи Фуко. Много вихрей направляют обратный импульс . А для заземления надо что бы ток был направленный.

Ек@терин@ Я!

фото сбивает с ума .но думаю, что сильно изменится! а доплера думаю можно принебречь .а в войне такие помехи будут, что рлс все окажутся бесполезными .сильно сказал .но не совсем бесполезные но ...а фуко тоже ведь заземлено ?

Mike

Ни как не изменится.
Заземление снимает напряжение, но ни как не влияет на отражающую способность.

Алена Аленушка

Ещё одна блондинка с фантазиями.
Если в вас бросят мячом и затем его поймают, то для бросившего всё равно -будет ваше тело под зонтом, с заземляющей цепочкой на ноге или вы будете стоять в профиль.
В радиолокации используется принцип захвата отражённой от предмета радиоволны и поэтому вам нужно чтобы самолёт либо поглощал её,либо рассеивал, либо был таким маленьким, чтобы ЭПР была минимальна.
Можно применять активные и пассивные помехи, маневрировать боевыми порядками, но это уже напрямую к вашему вопросу не относится.

Александр Xxx

Никак не изменится.
Танки заземлены, но это не мешает их видеть на РЛС.