Qahramon Turaqulov

Покупка квартиры была в совместном браке родителей. В 2003 году отец умер. В 2012 году получили квартиру по договору мен

Покупка квартиры была в совместном браке родителей. В 2003 году отец умер. В 2012 году получили квартиру по договору мены всвязи со сносом пятиэтажного дома, в котором проживали. На момент смерти отца я был несовершеннолетний и не мог знать, что имею право на долевую собственность после его смерти. КАК МНЕ ВСУПИТЬ ВСТУПИТЬ В ПРАВО НАСЛЕДСТВА? Квартира приватизирована и продается. Собственником квартиры сейчас является мать, плюс прописаны двое человек помимо нас с матерью.

Dmitry Voodoo

У Вас все как-то очень сумбурно написано и одна информация противоречит другой. Если первоначально квартира была именно куплена (при жизни обоих родителей) , то никакого ОБЯЗАТЕЛЬНОГО права на долю у Вас там нет. Это не приватизация, где несовершеннолетним обязательно предоставляется право на долю в приватизированной квартире.
Соответственно, чтобы определить на какую именно долю в наследстве Вы могли бы претендовать, нужно знать кто был собственником первой квартиры: оба родителя, или кто-то один. В первом случае, максимум, что бы Вам могло достаться - это 1/4 доля. Во-втором (если собственником был только отец) - 1/2 доля. Если собственником изначально была мать, то опять же максимум 1/4 доля, причем и это еще не факт (нужно смотреть документы) .
Чтобы доказать свое право на долю, нужно обращаться в суд.

Но это все буквально в двух словах. Чтобы точно разобраться с Вашим вопросом, нужно знать много деталей и видеть документы. Вам следует обратиться в юридическую консультацию, за более подробной консультацией.

Ал
Алексей

Саша, сейчас ты несовершеннолетний? В любом случае иди в органы опеки и проконсультируйся. Нарушили твои право на наследство после отца. Что они посоветуют. Но все равно придется подавать в суд. Надо чтоб кто-то тормознул продажу. Если есть возможность, поговори с покупателями. Скажи, что сделка будет признана незаконной.