Дмитрий Жарков

Рис обработанный паром имеет неприятный запах после приготовления, с чем это связано?

Обычно приобретала шлифованный рис, а сегодня приобрела обработанный паром. После приготовления рис имеет необычный не очень приятный запах, у шлифованного такого нет. Это нормально или рис некачественны?

Олег Мартынов

Видимо, Вы просто рис плохой купили.

Дмитрий Харитонов

Вы вплотную столкнулись с истиной, которую теперь вы - запомните навсегда. Рис - он, мерзавец, - обладает сверхвысокой способностью впитывать в себя запахи во время обработки. Вот, почему в поход берут гречку, а не рис? Потому что гречке - по хую, ее можно хоть рядом с керосином держать в рюкзаке, она все равно вонять не будет. А рис - он нежный, как Дюймовочка из мультика. Ты его подвергаешь тепловой обработке - и он тебе сполна выдаст все ароматы, которые он впитал. так и у вас случилось. Поэтому искренне рекомендую НИКОГДА не покупать рис, который "обрабатывал" кто-то до вас лично. Это - первая заповедь повара при работе с рисом. Согласитесь, это - запомнить легко и просто.

Irinka Gosteva

По-моему весь пропаренный рис так пахнет. Я еще ни разу не варила, чтобы не пах так ( Но если воду слить, то лучше)

Алексей Мирсаетов

Вообшето его обрабатывают какойто химией им так мгново проще и дешево.

Сергей Конев

вооот! я тоже недавно начала замечать, что пропаренный рис воняет плесенью! причем меняла марку и все равно все воняют! неприятно это есть... просто больше я его решила не есть, страшно и никто не может ответить почему так и прогарантировать при покупке, что запаха не будет...

Мария (Семченкова)Бирюкова

не замечала такого. Часто беру рис обработанный паром и отличия особого нет от обычного

Полина Линькова

Вадим Волков.. . "обычно приобреталА"...
О-о-о.. . Может, поэтому рис приобрёл запах?...

Валентин Кузнецов

Рис обработанный паром, вопервых, не нуждается в промывании. Плохой запах может говорить о плохом качестве это разумеется, но может так же говорить о плохой воде, к которой его варили. у меня такое случалось, я не стал проводить расследования и выяснять причину, просто поменял производителя и контролирую качество воды и чтобы не оставалось средства для мытья посуды на стенках кастрюли.

Петр Кабанов

Плохой запах может говорить о плохом качестве риса

Жанна Содомова

рис нужно тщательно мыть.... но может быть сам рис слежался.. хранился в ненадлежащих условиях например влажность воздуха ...срок годности прошёл... потом рис нужно варить при почти 100 * тогда запаха не будет... обработка ниже 100 * не даёт гарантии что все бактерии погибнут..