Николай Лепёшкин

что подразумевает под собой проведение соревнований по "олимпийской системе" ?

Ев
Евгений

В спортивных соревнованиях — система розыгрыша (организации соревнований) , при которой участник выбывает из турнира после первого же проигрыша (по итогам одной игры или серии из нескольких игр между двумя участниками, позволяющей однозначно определить безусловного победителя) . Обеспечивает выявление победителя за минимальное число туров и способствует напряжённой борьбе в турнире.

Порядок розыгрыша

Количество участников розыгрыша плей-офф обязательно должно быть степенью двойки (2, 4, 8, 16, 32 и так далее) . В случае другого числа команд проводятся один или несколько предварительных кругов розыгрыша, в результате которых общее число участников сокращается до ближайшей степени двойки. Во многих видах спорта этот предварительный этап именуется «регулярным сезоном» . В индивидуальных видах спорта, где практикуется присваивание игрокам личных рейтингов, возможен отбор в плей-офф нужного количества игроков с наибольшим на момент отбора рейтингом.
Двоичный логарифм числа участников определяет число кругов розыгрыша (туров) : для 2 участников — один, для 4 — два, для восьми — три, для 16 — четыре. Общее число игр на единицу меньше числа участников. Круги розыгрыша обычно называются по количеству пар участников: для 1 пары — «финал» (он определяет победителя) , для 2 пар — «полуфинал» , для 4 пар — «четвертьфинал» , для 8 пар — «одна восьмая финала» , для 16 пар — «одна шестнадцатая финала» и так далее.
В каждом круге из участников составляются пары, играющие между собой (это может быть одна игра, или матч из нескольких игр, в котором побеждает набравший больше очков; принципиально важно, что результат тура всегда определённый — ничьих быть не может) .
Из каждой пары в следующий круг выходит победитель, а побеждённый выбывает из турнира.
Участник, выигравший финальный круг, становится победителем, его последний соперник получает второе место. Если регламент турнира требует присвоения и третьего места, то проводится дополнительный матч за него между двумя участниками, проигравшими в полуфинале.
Принципы отбора пар на первый этап могут быть разные: чаще всего применяется жеребьёвка, хотя возможен отбор по рейтингу. Пары на втором и следующих этапах могут составляться либо по тем же правилам, что и на первом (на каждом этапе проводится новая жеребьёвка пар или отбор по рейтингу) , либо по принципу «жёсткой сетки» — сетка турнира готовится заранее, в ней жёстко задаётся, как будут составляться пары из победителей каждого этапа, и всё распределение пар однозначно определяется порядком заполнения сетки на первом этапе.
Иногда используется вариант плей-офф, в котором некоторые участники начинают игру в турнире не с первого, а с одного из следующих кругов. Например, возможна схема, когда отбираются 24 участника, из которых 8 имеющих лучшие результаты в предварительном турнире или наибольшее значение рейтинга вступают в игру уже во втором туре, а в первом между собой играют остальные 16.

Подробнее читай здесь.

Мария Емельянова

Системма основана на выбывании проигравшего.

Маргарита Молотковец

Я играю в волейбол и не раз играли по олимпийке. Это жребием выбирается кто с кем играет. Два проигрыша выбываешь. Например команда а проиграла команде Б, проигравшие переходят к лузерам (лузер-проигравший) и ждут другого лузера. Тоже самое с виннерами ( победителями) -выйграл ждёшь другого побелителя. Так Лузеры отсеиваются. И объявляется победитель. КАжктся что сложно, но мне просто было нелегко сформулировать ответ.. .

Инна Квин

Команды играют между собой один или два матча, по итогам которых победитель проходит дальше, проигравший же выбывает из турнира. Или играет матчи за 3, 5, 7, и т. д места

Sahib Abidov91

Если точно
То это игры на вылет ))))
Как на раньше на олимпиадах было... .
Без всяких игр в группах и серии матчей.. .

В сожалении в той же Википедии какая то хрень написана.. . Кстати, там и не так уж и редко хрень пишут.
Всё перемешано в одну кучу и плей -офф, где победитель по серии игр может определяться, и нокаут - система, как в шахматах. и кубковая система, где возможны варианты из нескольких матчей.... И всё это почему то к олимпийской системе отнесено (((

НАСТОЯЩАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ СИСТЕМА - это ОДИН матч ..Проиграл - вылетел. Победитель идёт дальше.
Хотя, еще раз повторяю, сейчас даже сами чиновники от спорта это понятие путают.

Ekaterina Puryasova

т. к. на олимпиаде много команд и определённый вид спорта надо сыграть в короткие сроки сделали такую систему проиграл вылетел!