Катерина Милая***

Пример преступления различащающие межжду собой

а) по характеру общественной опасности
б) по степени общественной опасности

Ольга Матлахова

Характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (статья 15 УК РФ) , а степень общественной опасности преступления – в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. ( п. 1 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 20 от 29 октября 2009 года "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания").

Из вышесказанного легко привести примеры преступлений различающихся между собой по характеру общественной опасности и по степени общественной опасности. Правда?
Например,
- по характеру: небольшой тяжести и особо тяжкие, умышленные и по-неосторожности, и т. д.
- по степени: исполнитель и пособник, незначительный ущерб и особо крупный размер ущерба, и т. д.