Виктория Шиликова

что такое CVV И CVC 2 код на банковской карте. как его узнать. как его узнать

Дмитрий Харитонов

CVV2 (англ. Card Verification Value 2) — трёхзначный или четырёхзначный код проверки подлинности карты платёжной системы Visa. Другие платёжные системы имеют сходные технологии, к примеру аналогичный защитный код для карт MasterCard носит название Card Validation Code 2 (CVC2). Наносится на полосе для подписи держателя после номера карты либо после последних 4 цифр номера карты способом индент-печати. Используется в качестве защитного элемента при проведении транзакции в среде CNP (card not present). Например — e-commerce (интернет) , MO/TO (Mail order/Telephone order).
Номер CVV2 не следует путать c пин-кодом и со стандартным номером карты, наносимым эмбоссированием или индент печатью. Стандартный номер карты проверяется на корректность отдельным алгоритмом, который называется алгоритм Луна.
Цифра 2 в названии кода вызвана тем, что есть и «первый» защитный код, используемый для верификации в транзакциях с физическим использованием карты. CVV/CVC код записывается на магнитную полосу.
Он напечатан на оборотной стороне карты, рядом с полем для подписи, с права.