Анюта *****

что делать с мандарином если у него неожиданно стали выпадать листья???

PS. мандарин декоративный, домашний)

Женя

Обычная реакция на изменившиеся климатические условия. Было тепло, стало холодно. Включили отопление, изменилась температура и влажность. Обычно цитрусовые аклиматизируются. Часть листьев теряют. У меня с лимоном аналогичная ситуация. Весной, после отключения отопления листопад повторится. Листья вырастут новые. Обычно после листопада следует период роста.

Анастасия Халезова

Каламондин, часто называют декоративным мандарином. Каламондин, нуждается в досветке в зимний период, адаптации после покупки, ограждении от горячего воздуха батарей.
Я бы сейчас проверила корни, если он у вас уже давно и раньше листьями не бросался. Если корни в порядке, выбрала для него самый солнечный подоконник, поставила горшок на подставку- изолятор от холодного подоконника. Место лучше выбрать там, где уже нет батареи, подальше от форточки, сквозняков и организовала дополнительное освещение. Для одного деревца можно приспособить лампу энергосберегайку, на высоте от кроны от 10 до 30см, выше будет бесполезно. Наладить полив так, чтобы упел просыхать верхний слой земли на глубину фаланги пальца. А при поливе весь земляной ком хорошо пропитывался водой, с вытеканием в поддон, через 20 минут воду с поддона слить. А вот если найдётся место где постоянная температура не выше 15 градусом и не ниже 5-ти, например застеклённая и утеплённая лоджия, то можно обойтись и без подсветки, с очень редким поливом.

Александра Терюшкова

Цитрусам нужна прохладная зимовка (+10-+15).Или досветка в осенне-зимний период.
Если появился недавно и голландский- очень сложно его адаптировать.

Алексей Самарин

Уберите в холод и тогда можно обойтись без досветки (хоть в подвале держите) и можно даже ниже чем +10 лишь бы не мороз, в феврале когда день начнёт прибавляться, можно будет уже обратно на подоконник. Мандаринов декоративных домашних не бывает, они все от уличных предков.

Евгений Силькевич

Не мандарин, а каламондин, наверное?
Почитайте о правильной адаптации.
Понадобится много света, обработки препаратами, тепличка на крону (при сильном листопаде) . Это если корни более-менее в норме.