Алена Пажетных

у меня волнистый попугай ему 1 год до сих пор боится рук и боится вылизать из клетки нужна помошь подскажите что делать

Светлана Изотова

Ну попробуйте купить вкусняжку и положить не в клетку а в другое место ( в другой угол комнаты где не клетка ) постарайтесь не заходить в ту комнату, потом где то через время посмотрите если вкусняшка не тронута то незнаю, если да то продолжайте в том-же духе )

Андрей Любчук

нужно потихоньку приучать его к рукам. Каждый день просовывай руку в клетку что бы он её понюхал . Так за пару недель или даже дней он привыкнет к твоему запаху)) ) И возможно перестанет тебя бояться)))

Евгения Пиманова

терпение, терпение, и еще раз терпение. не пугать, не хватать, никаких грмкий звуков и резкиз движений, а если дома маленький ребенок- считайте что это невозможно. птицу нельзя пугать!

Анна Зверева

убираете из клетки все... желательно чтобы клетка была небольшая... засовываете птицу в клетку и засовываете в клетку руки и держите до тех пор пока не успокоится и не сядет на руки... потом шевелите руками (провоцируйте) и если будет биться то ждите чтобы снова успокоился... так до тех пор пока не будет лазать по пальцам и по руке... так повторяйте каждый день... пока не привыкнет... можно параллельно работать с кормом... движения должны быть плавными и нужно быть с птицей наглым и настойчивым... привыкнет

Александра Морозова

Если птица не была приручена ранее, в этом случае следует, по возможности, создать похожие условия содержания и не менять корм. В впервые дни птица может есть и пить только в ваше отсутствие. Старайтесь первые дни не шуметь, не делать резких движений и, по возможности, не брать птицу руками, если конечно это не птенец, которого надо кормить. Кормушки должны быть похожи на те, которыми птица пользовалась до этого. Не размещайте в клетке новые для птицы предметы в период адаптации.
Чаще всего адаптация плавно переходит в приручение. Как только птица начинает обращать на владельца внимание и перестает испытывать страх, можно приступать к её приручению. Начинайте с самого простого: чаще ходите возле клетки, сами кормите и убирайте клетку, разговаривайте с птицей спокойным и ласковым голосом.
Как только вы видите, что птица спокойно на вас реагирует, можно переходить к следующему этапу – приручению к вашей руке. Этот момент очень важен. Начинаем с простого: открываете клетку и держите руку внутри (до уровня запястья) 1-3 минуты. Первое время птица может метаться из одного угла в другой, потом она поймет, что вы не пытаетесь ей причинить вред, и с каждым разом будет спокойнее реагировать на вашу руку. Далее вы начинаете увеличивать время нахождения руки в клетке