Могут ли меня не отпускать с работы по заявлению за свой счёт?

Могут ли меня не отпускать с работы по заявлению за свой счёт? У меня умер близкий человек, нужно отлучиться на 1 день! имеют ли право не отпускать с работы?

насколько близкий? это ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Всё зависит от специфики вашей работы и у вас в трудовом договоре все пункты обговорены, вами прочитаны и закреплены подписями и печатями. И ещё играет роль человеческий фактор, насколько порядочный работодатель.

Обязаны отпустить! Причём этот день в Вашем случае ещё должен быть оплачиваемым. Всё это отмечено в Трудовом кодексе РФ. Ссылку не помню, к сожалению.

в случае смерти близких родственников работодатель обязан предоставить до 5 календарных дней отпуска без содержания.
если ваш близкий человек вам не родственник, то предоставлять вам отпуск без содержания работодатель не обязан

Другие вопросы из категории «Административное право»