Андрей

Не отпускают с работы

Всем привет, у меня проблема, меня не отпускают с работы мне срочно нужно отъехать родной человек заболел, есть ли какой нибудь закон который поможет в этой ситуации

Олеся. Цухт.

Только по согласованию с работодателем ( часть 1 статьи 128 ТК РФ) , т. к. у работодателя нет обязанности Вас отпускать.

Валерий Зайцев

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Grimme Gray

нет. это по усмотрению начальства.
договоритесь что отработаете в др время

Юлия Балашова

Получайте телеграмму-вызов, пишите заявление на отпуск по семейным обстояльствам и поезжайте.

Сергей Танцаров

за свой счет не обязаны отпускать, кроме свадьбы-похорон-рождения.