Дмитрий Гаврилов

Может, кто знает....

Я подала иск в суд (по почте) касаемо жилищного вопроса. Сейчас передумала. Могу ли я на первом судебном заседании его отозвать, откащзаться.... Дайте ссылку на нормативный акт.

Марина Стененкова

сходи в суд и забери

Джон Скаво

В ходе судебного задания отказаться от иска. И вся проблема отпадёт ст. 220 ГПК.

Леночка Панова

ст. 220 ГПК РФ
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.