Р*
Рушана ************

Купля-продажа квартиры у немощной тети без денег! Можно ли мне взять довер-ть от нее у нотариуса на сбор документов?

У моей тети имеется завещание с 1995г на сына и внучку, с которые ее не навещают очень давно и помощи не оказывают. Квартира в собственности и я ее покупаю по договору у собственной тети, которая не в состоянии сама собрать документы для продажи. Можно ли мне взять доверенность на продажу квартиры для себя собственной?

Максим Плуталов

Если Ваша тетя находится в адекватном состоянии, то можно сделать нотариальную доверенность на сбор документов и продажу квартиры, но продать сами себе Вы не сможете, поэтому продавать будете третьему лицу.

Бу
Булат

Первое, с чего надо начать - отозвать завещание. Второе: ваша тетя может дать вам нотариальную доверенность на сбор документов и продажу квартиры, но вы не сможете продать или подарить квартиру самой себе, а потому в Доверенность не следует включать пункт, касающийся права на продажу или дарение квартиры. Соберите по Доверенности документы, пригласите на дом нотариуса и оформляйте Договор дарения, который является безвозмездной сделкой, также через нотариуса (у многих теперь есть такая услуга) , сдайте документы на регистрацию в Росреестр, все не так страшно, как кажется. Удачи!