Валерия

Что делать, если от квартиры имеется лишь копия договора купли-продажи, зав. нотариусом, ориг. документов из БТИ, и ориг

нотариусом, ориг. документов из БТИ, и ориг. ордера? Человек давно умер. Квартира по наследству переходит (есть документ) его жене (моей бабушке) , а потом она передает квартиру мне. Жила она в другом городе. Поэтому документы недооформлены.

Gad Hax-Hax

обратиться в регпалату и просить восстановить документы

Виталик Демидов

Еслия правильно понимаю, квартира куплена еще до Закона " О регистрации недвижимости" и организации регпалаты и купивший квартиру скончался? Если так, то в те годы было обязательно нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью и осуществление регистрации права на эту недвижимость в БТИ. Обратитесь к нотариусу, удостоверившему сделку. Если у нотариуса договор не сохранился, остается только обратиться в суд с иском о включении данной квартиры в наследственную массу после смерти приобретателя квартиры, а все перечисленные Вами документы приложить как доказательство. Кроме того, можно пригласить в суд свидетелей, который смогут плдтвердить, что наследодатель пользовался данной квартирой как своей, нес бремя ее содержания.