Иосиф Дубовской

Алименты по новому закону.

По новому закону, какая минимальная сумма выплаты алиментов на одного ребенка, может ли она быть ниже прожиточного минимума. Мне мой бывший муж пересылает 3000 рублей, зарабатывая при этом 40.000 руб. Но "белыми" он получает 12.000 тысяч. Может ли он пересылать такую сумму, хоть она и составляет 1/4 его оф. зарплаты??

Галина Фокина

Хочу прокомментировать ответ Оксаны. Все, что она написала - это всего лишь мечты юридически неграмотной женщины, которая что-то слышала о законе, но немного и с чужих слов.. .
Алименты в ТДС назначаются только тогда, когда у отца нет постоянного дохода, либо его ежемесячный доход крайне нестабилен ( например, зарабатывает сезонными работами, а остальное время сидит без доходов) . Это не Ваш случай.
Все остальное некоторые рекомендуют использовать при взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка. Но могу сказать, что на моей практике подобные расходы не были признаны жизненно необходимыми ни у кого. К жизненно необходимым закон относит расходы на лечение ( только если оно рекомендовано лечащим врачом, о чем есть соответствующая запись в медкарте) и иные мероприятия, отсутствие которых может повлечь вред жизни и здоровью ребенка. Кружки, оплата съемного жилья в эту категорию не входит.
А Ваши 4000 действительно для многих женщин в этой стране считаются очень даже приличными алиментами
P/s/ кстати, а что за новый закон??

Tatyana Yugay

Хоть по новому, хоть по старому закону алименты начисляются в размере 1\4 зарплаты, что вы и получаете.
В законе такого понятия как серая, белая, чёрная, зелёная или синяя зарплата нет.

Макс

Может. Если у вас судом вынесено 1/4 всех видов заработка, а бывший муж еще и показывает, якобы работает всего на полставки, то еще и меньше может сумма быть. Подайте в суд на установление алиментов в твердой денежной сумме. Просите больше, можете зкрепить расходы на ребенка чеками и договорами (кружки, секции) , если врачи рецепты выписывают, то их и чеки на данные лекарства, если снимаете жилье - договор аренды и расписки о том, что арендатор деньги от вас получает.... покажите все расходы.... суд поделит на двоих и ему может больше присудить ))).

Рома Султанбеков

Если у человека есть официальный доход то алименты начисляют 25проц. от этой суммы. А зарплата может быть и 6 тысяч и соответс. алименты 1500. Как видите это ниже прожиточ. минимума. А вот если человек не работает, то он должен платить именно прожиточ. минимум

Александр Старченко

Вы получаете 25% от его зарплаты. Доказать, что она выше, вы все равно не сможете. У нас в городе есть зарплаты по 2,5 и 3 тысячи. Это не белые и не серые. С работай плохо, люди берутся за любую.

Светлана Конаховская

минимальный прожиточный уровень в рф на июль 2012 на одного ребенка-6070,у вас с папой равные права и обязанности: с папы -3035 и с мамы-так же.

Женя Молькова

Вы ставите разницу между новым и старым законом, то может просвятите о том как было по старому и что изменилось по новому? Насколько я знаю 25% на одного ребёнка действуют уже более полувека!