Виталий Шилкин

Linux Gentoo. Хочу установить эту ОС подскажите как.

Хочу поставить её через Виртуальную машину (Virtual Box) - недавно скачал образ, но она встала даже без установки, где можно взять такую, чтобы происходил процесс установки, настройки дайте ссылки на полезные ресурсы по установки и где скачать. И кстати нужны такие параметры: x64, amd64, видеокарта Radeon HD 6740G2 ;

Влад

Ссылка одна - handbook, там же написано и про то, как взять минимальный образ install-x86-minimal.iso, по сути этот образ, подключение к инету и прямые руки - это все, что нужно, чтобы собрать генту. Собирать лучше на ночь, :)) чтобы когда ядро компилится начнет, спокойно пойти спать, так как процесс долгий

Настольная книга Gentoo Linux
Лично я собирала её ради спортивного интереса, знала, что не буду использовать, но осилила установку только со второй попытки - собственно цель была достигнута 🙂

Vitalii Akulov

её устанавливать часов 10 нужно.

http://www.gentoo.ru/mirrors

легче и быстрее или Mint, или Ubuntu.

Diana Sidali

Ну если вам так хочется заморочится. то пожалуйста
http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/handbook-x86.xml?part=1
но я б выбрал менее время затратный дистрибутив, но это ваше дело

=M
=Zmn=- Myxamor

А вот я считаю, что если нет опыта, то Gentoo - самое то. Сам так начинал. Именно потому, что при установке из исходников ( и без всякого genkernel, а ручками ) придется решить множество проблем => получишь огромный опыт + научишься находить абсолютно новую для тебя информацию. Если пуки хватит, конечно.
Качай Gentoo Handbook и следуй инструкциям - там все подробно описано.

Т*
Тонька ***

Если у тебя нет опыта, то лучше возьми Arch Linux или даже Ubuntu/Mint/etc.
Gentoo не ставится, как минимум, 10 часов, как написали - это было давным-давно, но придётся разбираться, решать некоторые проблемы. Если хочешь именно Gentoo - читай Gentoo Handbook (лучше, английскую версию, она самая свежая) . Да, для начала используй genkernel, чтобы самому ядро не конфигурировать. Потом разберёшься, будешь ставить, что нужно.

Я сам с джентой уже года три, ставил изначально по хендбуку. Сейчас у меня установка занимает часа два-три (вместе с "базой", иксами, оконным менеджером Enlightenment и ещё некоторыми необходимыми программами)

Ольга Воробейчик

когда загрузился Live CD, там на рабочем столе или в меню должен быть пункт Установить на жесткий диск, либо такой пункт есть в меню Boot загрузчика.

....хотя зря ты с гентухи начинаешь, возьми Ubuntu или Fedora

Толкователь Снов

Не вижу смысла ставить Генту чисто чтобы побаловаться, слишком много может оказаться мозготраха.
Если так хочется Linux освоить, то начать следует с Ubuntu / Debian. Несмотря на простоту, и там бывают ситуации, где без пол-литра не обойтись.