Анна Пучинова

права лиц отбывающих наказание. Какие у них есть права и где можно их посмотреть кроме УИК РФ ?

Александр

что случилось напишите... лазейки есть везде... например если вы попросили телефон и ушли можно машеничество. а если он кричал и гнался за вами разбой

Nurik Isakov

Конституция РФ
и

Главная / Права заключенных / Справочник

ПРАВА ПОДОЗРЕВАЕМЫХ И ЗАКЛЮЧЕННЫХ

Справочное пособие для сотрудников исправительных учреждений, часть I

Международные принципы и стандарты правоприменения в работе сотрудников пенитенциарных учреждений

Глава 4. Права заключенных

Уважение человеческого достоинства представляет собой основу прав человека.

С точки зрения, концепции естественного происхождения прав человека, их универсальности и неотчуждаемости было бы неверно говорить об отдельных правах какой-либо группы людей. Вместе с тем, в некоторых случаях, когда речь идет о наиболее уязвимых слоях населения, обособлять, выделять, подчеркивать права человека является принятым и, в известной мере, даже необходимым. Например, настаивать на специальных мерах и порядке социальной защиты людей, которые в силу физической немощи или психического расстройства не могут в полной мере воспользоваться присущими им правами. Если иметь в виду, что лишение свободы ставит реализацию прав осужденного человека в жесткую зависимость от органов, учреждений исполнения наказаний и их представителей тоже можно утверждать и относительно заключенных. В целом же, права заключенных вытекают из сформулированных всеобщих прав человека, применимых к каждому человеку.

Они включают в себя:

право на жизнь и личную неприкосновенность;
право на свободу от пыток или жестокого, бесчеловечного, унижающего достоинство видов обращения и наказания;
право на свободу от дискриминации любого рода;
право на свободу от рабства;
право на свободу совести и мысли;
право на свободу вероисповедания;
право на информацию;
право на неприкосновенность частной жизни (семейной жизни) ;
право на надлежащие правовые процедуры (включает право на гражданство, право на признание правосубъектности, право на судебную защиту, право на справедливый суд) ;
право на саморазвитие (включает право на справедливые условия труда, отдых и досуг, социальное обеспечение, право на здоровье, право на образование) .
Заключение под стражу, лишение свободы сопрягается с наступлением ограничений права на свободу, права на частную жизнь (права на уединение) , свободы передвижения и поселения, свободы выражения своих мыслей, свободы собраний и ассоциаций, избирательного права (при осуждении к лишению свободы) , свободы труда (так как труд становится принудительным) . В связи с отсутствием возможности реализации, наступает также ограничение права пользования собственностью. Представляется, что ограничения прав человека, не являющиеся следствием лишения свободы, не имеют законных оснований. Во всяком случае, Европейский суд по правам человека при разрешении вопросов о правомерности ограничений опирается на анализ следующих факторов: а) правомерности цели ограничения; б) законности предпринятых мер; в) необходимости данных мер в демократическом обществе. Суть наказания заключается в лишении свободы, условия жизни в исправительном учреждении не должны служить дополнительным наказанием, так как это не может не выходить за рамки постановленного судом приговора, который является единственным основанием ограничения прав человека. При этом ограничения не являются постоянными, они всегда носят срочный характер. Государство, в лице властных исполнительных институтов, берет на себя обязательство по содержанию лишенного свободы человека, обеспечению его безопасности и защите его интересов. Месть человеку за опасность и аморальность его поступков столь же низка и предосудительна, поэтому не может признаваться позитивным средством регулирования отношений в цивилизованном обществе.

Андрей Мальцев

какие права где вы их собираетесь качать в зоне? наивный сразу пресанут а потом в шизо за нарушение режима иди жалуйся а право одно посадили молча мотай срок глядиш уйдеш на УДО или под амнистию ответ понравился ?