Александра Пименова

Ваш рецепт кислых щей. Напишите, пожалуйста. Как сделать, чтобы вкусные кислые щи были и капустка чуть чуть хрустела?

Галина Ларионова

Щи (серые) старорусские из квашеной капусты
Свинина (с косточкой)
Кислая капуста (которую квасят из зелёных, верхних листов капусты, она ещё называется серой) - побольше
Лук
Морковь
Картофель
Сметана для заправки
Перец молотый и приправка любимая для супов

Приготовление:
Мясо промыть, поварить, снять пену и добавить капусту, довести до кипения и добавить очищенный картофель целыми картофелинками.
Не солить! Соль добавите в конце, если потребуется.
Варим 2 часа, огонь не большой (чтоб сильного кипения не было), достаём картофель, разминаем в пюре и снова в кастрюлю.
Пассеруем мелко нарезанный лук и морковь, натёртую на крупной тёрке.
Добавляем в кастрюлю.
Перчим, добавляем приправу.
Пробуем на соль и солим при необходимости.
Томим на маленьком огне ещё 1 час.
Бросаем пару листиков лаврушки и через 3 минутки снимаем наши щи.
Блюдо готово! На 2-ой день ещё вкуснее, а на 3-й ещё 🙂
Заправляем сметаной, побольше (можно майонезом, но это не то) И наслаждаемся!

Щи домашние из квашеной капусты.
Свинина- 600 г
Квашеная капуста- 400 г
Картофель- 3-4 шт
Лук репчатый- 1шт
Морковь-1 шт
Помидор-1 шт
Перец болгарский-1 шт
Паста томатная 2 ст. л.
Перец, соль, приправа (смесь трав, кому какие нравятся)
Укроп
Чеснок- 2 зубчика

Приготовление:
Свинину моем, ставим варить, не солим!
Когда сварилось мясо, к нему подкладываем квашеную капусту, предварительно порезанную помельче, если шинковка крупная.
Варим 20 мин. снимаем пенку и добавляем, порезанный кубиками, картофель. (Можно добавить и вместе с капустой, т. к. картофель в кислой среде варится дольше обычного времени), варим минуток 30.
Помидор очищаем от кожицы, нарезаем кусочками и добавляем в супчик.
Тем временем делаем заправку:
Лук нарезаем кубиками,
Морковку трём на крупной тёрке,
Перец болгарский режем кубиками,
И пассеруем на подсолнечном масле (можно добавить к нему кусочек сливочного) до золотистого красивого цвета,
добавляем в пассеровку томатную пасту и несколько ложек бульона (из кастрюли, где варятся наши щи 🙂 )
Когда картофель стал мягким, добавляем в супчик заправку.
Варим 10 мин. Пробуем на соль и если надо, подсаливаем.
Тем временем мелко режем чеснок и зелень укропа.
За 5 мин. до конца варки добавляем чеснок и укроп.
Аромат непредсказуемый!
Суп готов. Накрываем плотно крышкой и даём настояться часик.
Можно к столу!
Готовые щи заправляем сметаной.

Вячеслав Юрьевич

Кислые щи - это такой напиток, квас. А, если вы говорите о щах из кислой капусты - то это другое дело.
Сейчас расскажу, как делаю я.
Раньше такой суп делали в печке, долго томили, поэтому капуста не должна хрустеть.
Предлагаю вам несколько вариантов:
1.свинина, квашеная капуста, морковь, лук, перловка, белые коренья (сельдерей или петрушка, тертые на тёрке. Можно - пастернак или репу). Всё кладём в кастрюлю и варим на медленном огне до готовности ( можно положить в чугунок и в духовку.
2.( постный) квашеная капуста, морковь, лук, перловка, белые коренья (сельдерей или петрушка, тертые на тёрке. Можно - пастернак или репу) . Добавляем растительное масло ( можно не добавлять) . Можно добавить грибы ( идеально - сушёные белые)
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Никакой картошки и никакого томата!
Это - старорусские рецепты.
Очень хорошо со сметаной.
Приятного аппетита!!!

Наталья Тормосина

Щи из квашеной капусты (суточные)
Лук и морковь очистить, морковь нарезать соломкой, лук тонкими полукольцами. На среднем огне обжарить с маслом 5 минут, сверху выложить капусту, накрыть крышкой, готовить на слабом огне 1 час. Влить 300 мл горячего бульона (чтобы только покрыл капусту) , положить под капусту шкурку, готовить ещё 1 час. Влить остальной бульон, положить нарезанное ломтиками мясо, шкурку нарезать соломкой и вернуть обратно в щи, посолить, поперчить, прогреть. Подавать с мелко рубленным укропом.
0,5 кг кислой капусты; 0,5 луковицы; 1 морковка; 700 мл мясного бульона; 150 г варёного мяса; шкурка от сырокопчёной грудинки (7х7 см) ; 2 ст. л. топлёного масла; соль, чёрный перец

Евгений Антонов

Пассерованные овощи портят настоящий вкус кислых щей.
Хороший кусок свинины, квашеная капуста, четвертованная картофелина и лучок с морковкой.

Eugenia Sokolova

Если капуста хрустит, то щи не доварены. Это блюдо русской кухни, а у нас готовили в печи и они томленные.